Новости дня

5 августа 2019, 13:05

Канделаки объяснила, почему в США не могут решить проблему массовой стрельбы

Телеведущая Тина Канделаки заявила, что американские политики не могут позволить себе выступать за отмену второй поправки конституции США, гарантирующей право на хранение и ношение оружия.

«Публичные высказывания за отмену второй поправки в конституцию США, действующей на протяжении последних 228 лет, уничтожат шансы на избрание любого американского политика. Это не только вопрос получения денег от членов Национальной стрелковой ассоциации, которая называет себя «самой старинной организацией по защите прав человека в Америке». Дело и не только в производителях оружия – вооруженные американцы сами не желают расставаться со своим оружием, которое используется для самообороны 2,5 млн раз в год», – написала Канделаки в своем Telegram-канале.

Она обратила внимание на недавние события в трех штатах США, где произошли массовые расстрелы граждан. The New York Times, по словам Канделаки, нашла в записях стрелка из Техаса «эхо ксенофобской риторики» президента США Дональда Трампа.

«Эксперты Fox News в противовес демократическим изданиям освобождают Трампа от личной ответственности. Впрочем, надо признать – слова и дела президента в вопросе контроля над оружием действительно расходятся», – отметила ведущая.

Она отметила, что Трамп обвинил в расстрелах психически больных людей, при том, что одним из его первых указов после инаугурации был отменен указ Барака Обамы об ужесточении контроля за приобретением оружия людьми с психическими расстройствами в истории болезни.

«По оценке кабинета Обамы, более 75 тыс. человек были бы лишены возможности вооружиться. Справедливости ради надо сказать, что скачок преступлений с использованием оружия произошел как раз при Обаме, а 75 тыс. человек – это капля в море для страны, где на руках находится 270 млн единиц легального оружия и еще 30 млн единиц находится в нелегальном обороте», – добавила Канделаки.

«Уровень агрессии в США растет, и поскольку политическая риторика вьется вокруг частностей, не касаясь проблем ненависти, ксенофобии и расизма, я не думаю, что американцам удастся справиться с этой проблемой в сколько-нибудь обозримом будущем», – заключила она.

Напомним, за выходные в США произошли сразу несколько случаев массовых расстрелов. В субботу вечером стрельба произошла в техасском Эль-Пасо, где были убиты 20 человек и еще 26 пострадали, в воскресенье в Дейтоне в штате Огайо погибли девять человек, еще 16 пострадали. В этот же день по меньшей мере семь человек пострадали в результате стрельбы в парке Чикаго американского штата Иллинойс.

После этого Трамп заявил, что случаи массовой стрельбы в стране связаны с психическими заболеваниями.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Путин поприветствовал участников Международного фестиваля молодежи
Темы дня

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского