Новости дня

29 августа 2019, 13:26

Россияне оценили вклад США и Британии в победу во Второй мировой войне

Вклад СССР в победу во Второй мировой войне считают основным 84% россиян, при этом роль США и Великобритании в победе россияне чаще называют незначительной, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Дату начала Второй мировой войны назвали 90%, но только треть из них определили ее верно – 1939 год. Это преимущественно были россияне с высшим или неполным высшим образованием. Еще 52% респондентов посчитали, что Вторая мировая началась в 1941 году, а 6% назвали другой вариант, говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Основной причиной начала Второй мировой войны россияне считают борьбу за ресурсы и сферы мирового влияния – такую версию высказали 14% опрошенных. Следующей по значимости причиной россияне считают стремление Германии завоевать всех, расширить территорию и достичь мирового господства (13%). Еще 10% россиян в качестве причины указали попытку Германии захватить Россию, 7% респондентов уверены, что к конфликту привели разногласия между странами и состояние мировой политики. Еще 34% респондентов не определились в вопросе о причинах начала Второй мировой войны.

В то же время большинство россиян безошибочно называют союзников и противников СССР во Второй мировой войне. Так, в качестве союзников уверенно называют США, Великобританию и Францию. Чаще всего правильные ответы дают представители старшего поколения в возрасте от 45 до 59 лет (73%, 66% и 34% соответственно) и старше 60 лет (72%, 63% и 38% соответственно); реже – респонденты от 18 до 24 лет (31% назвали в качестве союзника США, 32% – Англию и 19% – Францию), от 25 до 34 лет (41%, 38% и 23% соответственно) и от 35 до 44 лет (49%, 45% и 29% соответственно). При этом 8% относят к союзникам Польшу и 5% – Китай. Еще 4% включают в этот список Монголию, по 2% – Украину, Белоруссию, Испанию и Чехословакию.

В отношении противников СССР во Второй мировой войне россияне говорят более уверенно. Большинство соотечественников называют Германию во главе с Адольфом Гитлером (77%). Чаще других правильно определяют ключевого противника представители молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (80%). Также 38% называют Японию, преимущественно те, кому от 45 до 59 лет (45%), 29% – Италию во главе с Бенито Муссолини. Чаще всего Италию в качестве противника упоминают респонденты в возрасте от 45 до 59 лет (33%) и старше 60 лет (35%). Также 17% относят к противникам СССР во Второй мировой войне Румынию, 8% – Польшу, по 7% – Венгрию и Финляндию. Еще по 5% упоминают в этой связи Францию и США.

Большинство россиян на протяжении замеров с 2009 года оценивают вклад СССР в победу во Второй мировой войне как основной или очень значительный (88% в 2009 году, 84% в 2016 году и 84% в 2019 году). Чаще всего такую оценку дают мужчины (90%) и люди в возрасте от 45 до 59 лет (87%) и от 60 лет (90%). Следующими по значимости вклада в победу, по мнению россиян, являются США и Великобритания: 29% сегодня считают, что довольно значительный вклад в победу внесли США, каждый четвертый (25%) говорит в этой связи о Великобритании. Десять лет назад примерно столько же респондентов придерживались такого мнения (30% и 26% соответственно). При этом чаще россияне утверждают, что вклад этих стран в победу был незначителен (США – 33%, Великобритания – 38%). Наиболее распространено такое мнение и относительно Франции (40%). В отношении Китая 26% россиян говорят о незначительном вкладе в победу, 39% считают, что его практически не было.

Опрос проведен 27 августа 2019 года. Были опрошены 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет методом телефонных интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 27 сбитых за ночь дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?