Новости дня

4 июня 2019, 16:32

Названы темы запланированных на среду переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин в среду проведет переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином в узком и расширенном форматах, в них примут участие вице-премьеры, несколько министров и главы крупнейших компаний, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

«5 июня, то есть завтра, пройдут переговоры на высшем уровне, они пройдут в двух форматах – вначале беседа в узком составе, а затем переговоры на уровне делегаций с участием с нашей стороны сопредседателей всех пяти межправительственных комиссий», – передает его слова РИА «Новости».

Ушаков добавил, что в российскую делегацию включат отраслевых министров и главы крупнейших компаний.

«Будет большое внимание уделено, конечно, энергетике, которая, можно сказать, является локомотивом нашего двустороннего торгово-экономического сотрудничества», – сказал Ушаков, говоря о темах переговоров.

По его словам, будет затронута проблематика промышленной кооперации – обсудят совместные проекты широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого вертолета.

«И также другие вопросы в рамках торгово-финансовых экономических отношений будут затронуты: и космос, и инфраструктура, естественно, финансовые дела», – добавил он.

Ушаков отметил, что будет обсуждаться тема сопряжения строительства евразийского экономического союза с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

Кроме того, произойдет обмен мнениями вокруг иранской сделки.

«Мы и Китай считаем, что этот совместный всеобъемлющий план эффективно решает задачи обеспечения исключительного мирного характера иранской ядерной программы и вообще способствует распространению режима нераспространения. Конечно, нужно чтобы этот важнейший документ работал и дальше», – сказал Ушаков.

Также Путин и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Корейском полуострове с учетом встречи президента России с Ким Чен Ыном.

В рамках визита лидера КНР будет подписано порядка 30 документов и заявление об укреплении стратегической стабильности, добавил Ушаков.

«По итогам переговоров лидеры подпишут совместное заявление по развитию отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, а также об укреплении стратегической стабильности в современную эпоху», – сказал Ушаков.

Также лидеры посетят государственный прием в честь Си Цзиньпина и Большой театр. Там состоится торжественный вечер в честь 70-летия установления дипломатических отношений России и Китая.

Правительство России сообщило, что премьер Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин 6 июня в Москве обсудят двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, включая энергетику, промышленность.

Кроме того, Ушаков отметил, что Путин может встретиться с министром энергетики и промышленности Саудовской Аравии аль-Фалихом на полях ПМЭФ.

«В ходе форума могут быть незапланированные контакты, потому что общение там носит неформальный характер», – сообщил Ушаков.

На ПМЭФ, отметил Ушаков, Путин намерен встретиться с ведущими инвесторами и главами крупнейших мировых компаний, передает ТАСС.

«По традиции, в ходе форума наш президент проведет встречу с руководителями международных информационных агентств. Эта встреча, как всегда, пройдет в формате «вопросы-ответы» и будет в основном посвящена, конечно, актуальным вопросам внутренней и внешней политики», – добавил он.

На встрече с членами международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и представителями международного инвестиционного сообщества будут представлены инвестиционные фонды из примерно 20 стран: из Германии, Франции, Японии, Китая, Южной Кореи, Италии и Саудовской Аравии. Всего приглашены более 40 международных инвесторов, управляющих совокупным капиталом более 15 трлн долларов. Эти мероприятия пройдут 6 июня.

Говоря о возможности встречи Путина и Трампа, Ушаков отметил, что Россия пока не получила никаких сигналов из США, кроме как из Twitter.

«Помимо тех сигналов, которые мир получал из Twitter, никаких более конкретных сигналов не поступало», – заявил Ушаков.

Визит Си Цзиньпина в Россию был анонсирован 29 мая.

Путин посетил Пекин в конце апреля, там он принял участие в форуме «Один пояс, один путь» и провел ряд двусторонних переговоров.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Кремль заявил о ежедневном ухудшении ситуации для Украины
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского