Новости дня

23 мая 2019, 10:08

На технологический скачок России потратят 43 млрд рублей

В России подготовлен план развития квантовых технологий, по которому к 2024 году должно быть сокращено отставание страны в этой области: предполагается создать профильную организацию и выделить более 43 млрд рублей инвестиций. В процесс будет привлечен и бизнес, которому интересны квантовые коммуникации – спрос на них ожидается со стороны силовиков и финансистов.

Российский квантовый центр (РКЦ) и НИТУ МИСиС вместе с экспертами разработали проект дорожной карты развития квантовых технологий. В пятницу, 24 мая, его рассмотрит набсовет АНО «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ), а затем правительство, передает «Коммерсант».

Предполагается, что к 2024 году Россия станет значимым игроком на рынке квантовых технологий: по отдельным направлениям, таким как квантовые вычисления, можно сократить отставание, а по другим – «выйти на мировой уровень», заняв порядка 8% глобального рынка квантовых коммуникаций.

Квантовые технологии используют свойства индивидуальных квантовых систем, в которых проявляются новые физические эффекты (суперпозиция, запутанность и другие).

В проекте дорожной карты обсуждаются три направления использования квантовых технологий, рассказал вице-президент по науке и образованию «Сколково» Николай Суетин: квантовые вычисления (компьютеры), квантовые коммуникации и квантовые сенсоры.

В данный момент исследования в России ведутся только по двум последним направлениям.

Квантовые сенсоры можно использовать в навигации и медицине, квантовые коммуникации – для обеспечения безопасности, квантовые компьютеры – для развития искусственного интеллекта.

Этот рынок только начинает формироваться, потому показателен не уровень продаж, а объем инвестиций в квантовые технологии – в России он гораздо меньше, чем у мировых лидеров.

По документу до 2024 года на это потребуется 43,85 млрд рублей. Почти половина суммы (21,41 млрд рублей) необходима на гранты на проекты по разработке и применению технологий, 6,8 млрд рублей – на проекты по внедрению, 5,4 млрд рублей – на поддержку исследовательских центров, 4,42 млрд рублей – на поддержку компаний-лидеров.

Отмечается, что при подготовке проекта стояла задача сформировать общее понимание бюджета, источники будут обсуждаться на следующих этапах.

Для развития квантовых технологий предлагается создать отдельную структуру, учредителями которой могли бы стать АНО ЦЭ, Российская венчурная компания, Ростех, Росатом, Ростелеком, Газпромбанк, Сбербанк и «Сколково».

Также среди возможных участников проектов в качестве исполнителей и заказчиков указываются «Яндекс», Mail.ru Group, сотовые операторы, «Инфотекс», «КриптоПро».

Например, Ростелеком будет заниматься квантовыми коммуникациями; компания видит коммерческий потенциал в этой технологии и уже начал «масштабную серию тестирования решений российских вендоров, обеспечивающих квантовое шифрование».

«Квантовое шифрование нужно при передаче критически важных данных. Сейчас в мире главными заказчиками являются спецслужбы и силовые ведомства, это также интересно банкам для проведения трансакций. Ростелекому технология нужна для передачи данных между дата-центрами», – рассказал представитель оператора.

Однако начало коммерческого использования технологии зависит от сертификации оборудования и решений, а это небыстрый процесс.

В «Инфотексе» подтвердили, что готовы участвовать в разработке и пилотном внедрении систем квантового распределения ключей и средств криптографической защиты информации на их основе.

Руководитель технологической практики в риск-консалтинге КПМГ в России и СНГ Николай Легкодимов считает, что говорить о том, удастся ли вывести отечественные квантовые технологии на мировой уровень, преждевременно. Он отметил, что технологии развиваются очень быстро, и то, что в данный момент обсуждается, к 2024 году уже может устареть.

Он добавил, что с применением квантовой криптографии могут возникнуть сложности: в России органы, выдающие сертификаты, просят делиться ключами шифрования, а квантовые технологии «не предусматривают этого в принципе».

Несколько лет государство не менее активно поддерживало инновационные нанотехнологии.

«Нанотехнологии, можно сказать, были дискредитированы излишней популярностью, вызванной доступностью программы поддержки их развития», – предположил Легкодимов.

По его мнению, у квантовых технологий порог входа гораздо выше как по капитальным вложениям, так и по необходимому уровню научно-ресурсной базы, потому «можно надеяться, что ситуация не повторится».

Напомним, в 2018 году российские разработчики предложили странам Азии и Европы создать Евразийский квантовый путь со сквозной передачей ключей шифрования для обеспечения защиты передаваемых данных.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 123 украинских дрона
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы