Новости дня

17 мая 2019, 13:14

Почти половина россиян готовы переехать в другой регион ради зарплаты

Опрос Федеральной службы труда и занятости (Роструд) показал, что около 44% респондентов готовы переехать в другой регион ради повышения зарплаты и карьерного роста.

«Для 44% опрошенных главным фактором, который может повлиять на решение о переезде, является зарплата и карьерный рост, 23% опрошенных обращают внимание на перспективы для членов семьи, в том числе на перспективу образования детей», – рассказали в пресс-службе Роструда, передает ТАСС.

Для 17% на первом месте при принятии решения о переезде стоит возможность улучшить жилищные условия, еще 10% назвали экологическую составляющую.

Примерно 30% опрошенных, которые имеют опыт подобных переездов, отметили, что условия на новом месте жительства совпали с ожиданиями или превзошли их. Около 27% респондентов сообщили, что условия оказались хуже, чем они ожидали, 43% пояснили, что никогда не переезжали.

Также опрос показал, что четверть россиян при смене работы рассчитывают на повышение заработной платы в 1,5 раза.

«При переходе на новое место работы 33% участников опроса ожидают увеличения дохода примерно на треть, 26% респондентов отметили, что рассчитывают на рост заработной платы не менее чем в 1,5 раза, а 24% сообщили, что их устроит прибавка к зарплате до 50%», – пояснили в Роструде.

При этом 73% респондентов готовы сменить работу. 51% опрошенных в качестве причины смены назвали увеличение зарплаты, 18% – профессиональное развитие. Около 1% заявили, что не любят засиживаться на одном месте и ищут новые знакомства.

Опрос был проведен в апреле 2019 года среди пользователей Общероссийской базы вакансий и резюме «Работа в России». Количество опрошенных превышает 25 тыс. человек.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Семь политических партий потребовали отменить итоги выборов в Армении

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Туск назвал позорными действия Зеленского по героизации УПА

Владимир Зеленский пытается убедить Варшаву в отсутствии злого умысла при прославлении Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской, запрещена в России), героизация которой является позором, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Кошта признался в попытках установить дипломатический контакт с Россией

Председатель Европейского совета Антониу Кошта сообщил о разногласиях на саммите ЕС из-за его решения наладить связь с Москвой.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Су-34 авиабомбами уничтожили мост в Сумской области и пункт управления ВСУ

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 успешно поразили объекты вооруженных сил Украины, используя авиабомбы ФАБ-500, сообщило Минобороны.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Собянин: Силы ПВО сбили 76 беспилотников на подлете к Москве

Российские системы противовоздушной обороны успешно отразили масштабный налет украинских дронов на столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы