Новости дня

29 апреля 2019, 19:55

«Волонтеры Победы» привлекли к проекту помощи ветеранам 19 тыс. человек

Более 19 тыс. человек задействованы в проекте помощи ветеранам Великой Отечественной войны, сообщила руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«Одно из главных направлений нашей деятельности – это помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в которой задействовано около 19 тыс. волонтеров. Как мы им помогаем? Мы ходим к ним в гости, общаемся, покупаем продукты – это очень важно, потому что у многих из них просто никого не осталось. Кроме того, мы привлекаем благотворительные фонды, у которых есть возможность помочь ветеранам финансово. В частности, мы работаем с фондом Валентины Терешковой «Память поколений», – передает ее слова РАПСИ.

Она отметила, что в прошлом году совместно с фондом было собрано более 2 млн рублей. Кроме того, сообщила Амельченкова, с 9 мая по 22 июня проводится акция «Красная гвоздика».

«Наши волонтеры выходят на улицы города и предлагают прохожим пожертвовать денежные средства в пользу ветеранов. Взамен мы дарим им значок с красной гвоздикой. Все собранные средства отправляются в фонд, который увеличивает эту сумму, после чего она возвращается в конкретные регионы. Так, в прошлом году волонтеры собрали более 2 млн рублей, фонд ее увеличил, и мы помогли на общую сумму – 18 млн рублей», – рассказала Амельченкова.

По ее словам, в некоторых регионах было закуплено оборудование для госпиталей, где лечатся ветераны, включая слуховые аппараты и инвалидные коляски.

Другая проблема, с которой сталкиваются ветераны ВОВ – это очередь на получение квартиры и улучшение жилищных условий. Право это закреплено в Федеральном законе «О ветеранах».

«У нас есть волонтеры-юристы, которые могут проконсультировать по таким вопросам. Более того, мы хотим сделать глобальный проект и провести мониторинг. На сегодняшний день ветеранов-инвалидов ВОВ всего 74 тыс., если добавить еще несовершеннолетних узников лагерей, то примерно это 174 тыс. человек. Мы хотим взять эту категорию и до конца года дойти до каждого и посмотреть, в каких условиях он живет», – сказала Амельченкова.

По ее словам, в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально.

«Где-то СМИ публикуют непроверенную информацию, где-то дети ветеранов нехорошо себя ведут и за их счет пытаются решить свои проблемы, а где-то как раз появляются всякие юридические нюансы», – заключила Амельченкова.

В рамках направления «Помощь ветеранам» волонтеры Победы также помогают ветеранам в социально-бытовых вопросах, сопровождают их на культурно-массовых событиях, приглашают на мероприятия в качестве почетных гостей и экспертов, записывают на видеокамеру их воспоминания о войне, а также оказывают помощь ветеранам, находящимся в сложной ситуации.

«Волонтеры Победы» объединяют в своих рядах более 1 тыс. добровольцев по всей стране. На данный момент на сайте Движения зарегистрировано более 200 тыс. человек. «Волонтеры Победы» помогают ветеранам, благоустраивают памятные места и воинские захоронения, рассказывают жителям нашей страны о достижениях и Героях России, проводят Всероссийские акции («Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «День Героев Отечества»), исторические квесты.

Движение насчитывает 85 региональных отделений, 812 муниципальных штабов, 220 общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в образовательных организациях.

Традиционно с участием «Волонтеров Победы» проходят главные мероприятия празднования Дня Победы. В 2018 году в них приняли участие более 160 тыс. добровольцев по всей стране.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского