Новости дня

18 марта 2019, 12:58

Командующий Северным флотом рассказал о зарплате подводников

Адмирал Николай Евменов сообщил, что зарплата подводников Северного флота в среднем начинается от 70 тыс. рублей, а сам флот через 15-20 лет будет полностью модернизирован.

«В наши дни профессия моряка-подводника – одна из наиболее высокооплачиваемых. Денежное довольствие рядового и младшего командного состава в экипажах подводных сил в среднем составляет не менее 70 тыс. рублей», – передает слова Евменова ТАСС.

По его словам, зарплата командира подводной лодки на Северном флоте более чем в два раза превышает денежное довольствие командира полка, проходящего службу в центральной полосе России.

Также адмирал Николай Евменов рассказал и об успешном решении других социально-бытовых проблем: «Благодаря государственной социальной политике в отношении военнослужащих с проблемами, существовавшими 15-20 лет назад, мы практически не сталкиваемся».

Социальная защищенность подводников, жилищно-бытовые условия в гарнизонах способствуют увеличению количества многодетных семей. Военные обеспечиваются служебным и постоянным жильем, работает военная ипотека, оплачивается наем жилья. «Очереди, конечно же, есть. Но ожидание квартиры надолго не затягивается», – уточнил он.

Как сообщил Евменов, за последние несколько лет на главной базе подводных сил Северного флота городе Гаджиево был построен целый жилой квартал, новый детский сад, спортивный комплекс, в планах строительство катка и бассейна. «В других городках и поселках подводников дела обстоят приблизительно так же. Все условия для нормальной активной жизни и развития в гарнизонах присутствуют», – отметил он.

Также командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов рассказал и о модернизации флота: «По мере поступления новых кораблей и вывода из боевого состава отслуживших свой срок естественным путем пройдет унификация и останется два-три проекта атомных подводных лодок стратегического и многоцелевого назначения. Через 15-20 лет основу подводных сил Северного флота будут составлять модернизированные корабли проектов «Борей» и «Ясень».

Он отметил, что после «завершения испытаний в этом году Северный флот усилят первые представители этих проектов – ракетный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» и многоцелевой крейсер «Казань». Они будут использоваться для работы в высоких арктических широтах подо льдами Северного Ледовитого океана.

Командующий уточнил, что сегодня на Северном флоте эксплуатируются около десяти различных проектов атомных подводных лодок.

Ранее Николай Евменов рассказал о российских подлодках в Арктике.

Текст: Анастасия Воробьева

Вам может быть интересно

Путин выразил уверенность в достижении Россией поставленных целей
Темы дня

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Американист: По США прокатилось «синее цунами»

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Мерц выдвинул условие приглашения Путина на G20

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

IIHF заявила о недооценке проблем из-за возвращения российских хоккеистов

Международная федерация хоккея заявила, что трудности, возникающие в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд на международные турниры, оказались значительно недооценены.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин поздравил россиян с Днем народного единства

Президент Владимир Путин принял участие в пленарном заседании международной недели «Народы России» в Москве и поздравил граждан с праздником.

Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России

Венгрия планирует отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года в соответствии с установленными Евросоюзом сроками, заявила глава МИД страны Анита Орбан.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин удивился участию мальчика в строительстве блиндажей в приграничье

В ходе общения с волонтерами на Красной площади президент России Владимир Путин призвал восьмилетнего мальчика соблюдать меры безопасности при возведении блиндажей в Белгородской области.

Индийского адвоката обвинили в распространении фейкового видео с Лавровым

Полиция Нью-Дели возбудила уголовное дело против старшего адвоката Верховного суда Индии Прашанта Бхушана за распространение сгенерированного видеоролика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором тот якобы критикует Индию.

В Анкаре задержали 34 россиянки по обвинению в нарушении морали

Российские дипломаты принимают меры для обеспечения консульского доступа к 34 гражданкам России, которые были задержаны турецкой полицией в ходе рейдов по ночным клубам Анкары, сообщили в российском посольстве в этой стране.

В Ирландии предложили отправить руководство Польши в сумасшедший дом

Ирландский аналитик Филип Пилкингтон предложил поместить премьер-министра Польши Дональда Туска в сумасшедший дом из-за заявлений о российской угрозе.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского