Новости дня

28 февраля 2019, 02:57

Венесуэла нарастила экспорт нефти в Индию и ЕС на фоне снижения поставок в США

По данным лондонской компании Kpler («Кейплер»), отслеживающей морские грузоперевозки, в феврале часть сырой нефти, не поставленной из Венесуэлы в Соединенные Штаты из-за американских санкций, была направлена в Индию и страны Европы, сообщила The Wall Street Journal.

Издание обращает внимание на заявление министра нефтяной промышленности Венесуэлы и главы государственной компании PDVSA Мануэля Кеведо на профильном форуме в Саудовской Аравии, по словам которого, в феврале объем экспорта сырой нефти из Боливарианской Республики в среднем составил 1,2 млн баррелей в сутки, передает ТАСС.

В этом же месяце поставки венесуэльской нефти в США сократились с 484 тыс. до 149 тыс. баррелей в сутки, отмечает издание, ссылаясь на данные лондонской компании Kpler.

Данные лондонской компании также подтверждают слова Кеведо о том, что часть сырья, не поставленного из Венесуэлы в Соединенные Штаты, была направлена в Индию. Так, экспорт нефти из Боливарианской Республики в эту страну в течение февраля вырос на 40 тыс. баррелей в сутки.

Экспорт черного золота в Китай в этом месяце, наоборот, сократился вдвое, а объем поставок венесуэльской нефти Великобританию увеличился на 11 тыс. баррелей в день. Поставки этого углеводорода в Испанию и Швецию остались без изменений.

Всего, по данным Kpler, в феврале объем экспорта сырой нефти из Боливарианской Республики сократился на 247 тыс. баррелей – до 1,1 млн баррелей в сутки.

Накануне из обзора управления энергетической информации минэнерго США стало известно, что экспорт венесуэльской нефти в Соединенные Штаты за неделю снизился втрое.

Ранее венесуэльский министр нефти Мануэль Кеведо рассказал, как Венесуэла собирается компенсировать убытки от американских санкций.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 44,58%
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского