При этом НОТУ отметила, что не может полностью обнародовать содержание договора – только частично. В опубликованных требованиях указывается, что артистам запрещается делать политические высказывания и совершать действия, которые несут в себе «политический смысл». Также музыкантам запрещены заявления, которые могут поставить под сомнения «вопрос территориальной целостности и безопасности Украины», передает РИА «Новости».
Кроме того, представителям Украины запрещены гастроли в России с момента подписания договора до завершения конкурса, а также три месяца после него.
В сообщении говорится, что пока законодательство Украины таких ограничений на гастроли в России не предусматривает, однако условие необходимо из-за «значительных рисков политизации действий участника».
Ранее украинское правительство из-за скандала вокруг певицы Maruv поручило изменить правила национального отбора на «Евровидение».
От участия в конкурсе отказались уже певица Maruv, а после нее остальные финалисты национального отбора: группа Freedom-jazz girls band, группа Kazka и коллектив Brunettes Shoot Blondes. Национальная общественная телерадиокомпания Украины вообще усомнилась, что продолжит участие в «Евровидении».