Новости дня

3 декабря 2019, 19:35

Автоэксперт: «Площадка» при сдаче экзамена на права не нужна

Водителям после получения прав придется ездить по городским улицам и важнее практика, полученная в реальной дорожной обстановке. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД независимый автоэксперт Сергей Асланян*, комментируя планы ГИБДД исключить площадку при сдаче экзамена на водительское удостоверение.

В ГИБДД намерены с октября 2020 года исключить испытание «площадка» при сдаче экзамена на водительские права. Последние 5 лет в России действуют требования к автошколам, согласно которым при каждой из них должен быть автодром («площадка»). 

Эксперт идею отмены «площадок» поддержал. С точки зрения водителя не важно, есть ли такое испытание, считает Асланян. Если человек умеет водить машину, то сдаст экзамен. После получения прав людям все же придется ездить по городским улицам, и стоит именно здесь нарабатывать практику.

Автоэксперт вспоминает, что раньше испытание «площадка»  не было обязательным, и люди успешно получали права и ездили. В пример он поставил себя: «Я за рулем уже тридцать лет и ни разу не попадал в аварию, хотя никакую площадку не проходил».

Ранее МВД и Минздрав подготовили новые правила медосмотра водителей, из-за которых справки для получения прав могли подорожать в десятки раз. После того, как новый приказ раскритиковал президент Владимир Путин, его отложили на лето 2020 года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию
Темы дня

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами – в 1973, 1979 и 2022 годах?

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Эксперты: Иран умеет играть на нервах, но не всегда выигрывает

Каллас заявила о создании в Армении миссии ЕС по «борьбе с дезинформацией»

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Экс-главу центра Хруничева заочно приговорили к семи годам колонии

Бывший глава космического центра Хруничева Андрей Калиновский заочно получил семь лет колонии по делу о превышении полномочий и ущербе почти 400 млн рублей.

Умер основатель свердловского рок-клуба Евгений Горенбург

В Екатеринбурге на 67-м году жизни скончался музыкант, основатель свердловского рок-клуба и генеральный продюсер фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург.

Жилой дом в Сызрани обрушился после удара украинского дрона

В результате удара украинских беспилотников по многоэтажному жилому дому в Самарской области травмы получили 11 человек, включая несовершеннолетних.

Двоих израильских солдат арестовали за осквернение статуи Иисуса Христа

Армия Израиля объявила, что двое израильских военных получили арест на 30 дней и были отстранены от боевой службы после осквернения статуи Христа на юге Ливана.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Жители Кишинева потребовали отменить концерт «Машины времени»

В Кишиневе растет недовольство в связи с предстоящим концертом группы «Машина времени», билеты на который стоят от 35 до 2100 долларов.

Гросси назвал иллюзией ядерную сделку США и Ирана без МАГАТЭ

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси указал на невозможность полноценной сделки между США и Ираном без участия инспекторов агентства.

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию

Казахстан получил неофициальную информацию о невозможности транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба» в мае, сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Каллас заявила о готовности ЕС ввести санкции против Грузии

В Евросоюзе сформировался консенсус среди 26 стран по вопросу введения ограничений против Грузии, однако одна страна выступает против, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

«Искандеры» уничтожили подземные бункеры ВСУ в Славянске

Российские войска нанесли удары ракетами «Искандер» по подземной инфраструктуре ВСУ в Славянске, уничтожая укрепления и склады противника, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

США потребовали от Ирана участия в управлении Ормузским проливом

Американская делегация на переговорах в Исламабаде потребовала предоставить США роль в управлении Ормузским проливом, сообщил посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?