Новости дня

24 декабря 2019, 17:42

ЭИСИ опубликовал мониторинг лучших практик регионального управления

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) обнародовал результаты нового мониторинга лучших практик управления в регионах, самых эффективных мер, которые инициировали главы субъектов России.

Мониторинг опубликован на сайте ЭИСИ, в нем идет речь о самых интересных и эффективные мерах и проектах, предложенных главами субъектов Российской Федерации. Проекты направлены на развитие регионов, повышение качества жизни, открытости власти, развитие человеческого капитала и решение проблем социально-экономической сферы.

В топ-5 лучших практик с 16 по 22 декабря 2019 года попали: Отмена новогоднего приема для чиновников в пользу одаренных детей, Республика Саха (Якутия); Добрые комнаты, Московская область; Средства регионального материнского капитала на лечение ребенка, Амурская область; Проект «Молодежный бюджет», Алтайский край; Земский тренер, Челябинская область.

Глава республики Айсен Николаев на своей странице в Instagram* сообщил, что отменил традиционный новогодний прием для руководителей и депутатов. Освободившиеся средства он планирует направить на дополнительную поддержку одаренных детей, не предусмотренную бюджетом. Будет оплачен проезд для сборной команды Якутии по хоккею с шайбой на международный турнир в город Старый Оскол, а также проезд команды школьников республики на международную физико-математическую олимпиаду в Казахстане.

«Направить деньги не на прием для чиновников, а на поддержку одаренных детей – решение А. Николаева, точно соответствующее представлению граждан о справедливости и о том, как власть должна относиться к развитию и помощи детям. При всей яркости такой меры, пожалуй, никто не возьмется оспаривать этическую сторону этого решения», – заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский.

На своей странице в Instagram губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал об обустройстве «Добрых комнат» для детей в больницах региона. До конца года в больницах и поликлиниках Московской области появятся 50 игровых «Добрых комнат» для маленьких пациентов, а в следующем году обустроят еще 7 таких же помещений. Губернатор написал, что в этих помещениях дети смогут играть, рисовать, читать книжки, смотреть мультики и вообще, чувствовать себя как дома. На сегодняшний день обустроены 23 подобные комнаты.

«В жизни детей поликлиники и больницы становятся одним из самых страшных приключений детства. Даже взрослые не всегда могут справиться со своими переживаниями, которые их охватывают при посещении медучреждений. Включение в больничные комплексы «Добрых комнат» – хорошая идея, которая позволит гуманизировать образ врача и, в целом, восприятие медицины среди населения», – прокомментировал руководитель Центра коммуникативных стратегий Илья Зенов.

В Амурской области вводится новая мера, затрагивающая семьи, имеющие ребенка-инвалида. Так, амурчане, имеющие ребенка-инвалида, смогут потратить региональный материнский капитал на лечение ребенка. Практика позволяет повысить уровень материального благосостояния семей с детьми-инвалидами, дает свободу в распоряжении средствами при выборе главных для поддержки семей направлений.

«Региональная инициатива отвечает на родительский запрос. Действительно, обстоятельства в каждой семье складываются поразному, и если государство помогает семье финансово, то логично предоставить родителям право решать, на что важное для семьи пойдут эти деньги. Важнее здоровья своего ребенка вряд ли что есть, и теперь амурчане, имеющие ребенка-инвалида, смогут потратить региональный материнский капитал на лечение ребенка. А значит, не только дети получат поддержку, но и эмоциональный фон в семье будет меняться к лучшему, что для семей с детьми-инвалидами крайне важно — далеко не все семьи выдерживают испытание болезнью», – считает политконсультант Алена Август.

«Молодежный бюджет» – конкурс школьных проектов на право получения гранта из бюджета Алтайского края. Средства предназначены на развитие объектов школьной инфраструктуры, улучшение учебно-воспитательного процесса, повышение финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся 9-11 классов. Обязательным условием участия в конкурсе является привлечение старшеклассников к выдвижению и определению приоритетного школьного проекта. Максимальный размер гранта на поддержку одного школьного проекта – 350 тыс. рублей. Общий объем средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию проектов в 2020 году, – 6,3 миллиона рублей. В 2019 году заявки на участие в конкурсном отборе подали школы 18 районов края и семи городских округов. В финале проекты представят 26 школ. В феврале 2020 года их оценит конкурсная комиссия и определит победителей. Ребята из разных школ региона выдвинули инициативы по созданию игрового пространства для проведения интерактивных занятий и финансовых игр, комфортной и современной комнаты отдыха для учащихся школы. Также обсуждались идеи по различным направлениям: оборудование спортивной площадки, дизайн школьного коридора, создание волонтерского штаба, оформление школьного двора, создание «умных» лабораторий, комнат релаксации и т.д.

«Практика поможет сформировать у детей основы проектного мышления, а также правильное отношение к школьной жизни. Вовлечение школьников в принятие решений о том, какой будет их школа, что нужно построить или отремонтировать в первую очередь, создает ответственное отношение к своей школе и учебному процессу, дает ощущение, что власть (взрослые) их слышат и понимают», – считает политолог Анна Федорова.

Губернатор Челябинской области анонсировал программу «Земский тренер», которая начнет работу в следующем году. Она будет действовать по аналогии с программой «Земский доктор». Алексей Текслер сделал особый акцент на необходимости оснащения пришкольных стадионов, где кроме детей могут тренироваться жители близлежащих домов. Губернатор отметил, что для этих целей в школах должны быть инструкторы, которые могут эту работу организовать.

«Проект позволяет решить давно озвучиваемую в обществе комплексную задачу правильного использования школьной инфраструктуры (прежде всего, в качестве локальных точек культурной и спортивной жизни) за пределами времени образовательного процесса, превращения школ в центры культурной и спортивной жизни окружающих территорий. Инициатива легко тиражируема, а в случае привлечения волонтерских усилий (волонтеры с необходимой квалификацией в качестве земских тренеров) не требует бюджетных дотаций», – сказал руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Iraqi Airways возобновила прямые рейсы в Москву из Багдада

Авиакомпания Iraqi Airways возобновила регулярное авиасообщение между Багдадом и Москвой, сообщил Минтранс.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы