Новости дня

24 декабря 2019, 15:39

Путин назвал «антисемитской свиньей» посла Польши в Германии 1930-х годов

На расширенной коллегии Минобороны президент России Владимир Путин снова вспомнил о после Польши в Германии, который в 1930-х годах обещал поставить памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку, и назвал его «сволочью и антисемитской свиньей».

«Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательство над еврейским народом пообещал поставить памятник в Варшаве», – передает слова Путина ТАСС.

Эту историю президент вспоминал 20 декабря, показав лидерам ЕАЭС документы конца 30-х годов.

Также Путин на коллегии Минобороны заявил, что резолюция Европарламента, которая практически ставит на одну доску СССР и гитлеровскую Германию, является «полным бредом».

«Недавно наши коллеги в Европе, Европарламент принял резолюцию, которая фактически ставит на одну доску и гитлеровскую Германию, и Советский Союз, намекая или впрямую говоря о том, что СССР несет ответственность за начало Второй мировой войны. Это, конечно, полный бред», – сказал Путин.

Путин добавил, что в некоторых соседних странах, в Европе и за океаном «частенько пытаются извратить историю», придумывают «какие-то невероятные сценарии развития ситуации в мире и в Европе перед началом Второй мировой войны», передает РИА «Новости».

Президент попросил предоставить ему архивные документы, а также вновь заявил о намерении написать отдельную статью на эту тему.

До этого он признался, что его задела резолюция Европарламента, в которой вина за развязывание Второй мировой войны возлагалась в том числе на СССР, а в ходе пресс-конференции назвал решение ЕП неприемлемым и некорректным.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив
Темы дня

Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона

Дональд Трамп пытается собрать коалицию союзников для защиты Ормузского пролива. Впрочем, даже ближайшие партнеры США не спешат соглашаться на инициативу Белого дома: и европейские, и азиатские страны пока не рискуют направлять военные корабли на Ближний Восток, опасаясь втягивания в разрушительный конфликт. Удастся ли Штатам привлечь другие страны к конфликту против Ирана?

При каких условиях иранские беспилотники ударят по территории США

В США всерьез обсуждается предупреждение ФБР о том, что Иран мог готовить атаку беспилотниками по западному побережью страны. Сам факт такого предупреждения выглядит политической спекуляцией – однако при некоторых обстоятельствах у Ирана могут появиться и технические возможности, и даже военный мотив для такой операции.

У самой влиятельной женщины США диагностировали рак

Экс-спикер конгресса США предложил прорыть обход Ормузского пролива ядерными бомбами

Журова: Никто не мог предположить, что восемь раз прозвучит гимн России на Паралимпиаде

Новости

Обломки сбитых Израилем ракет упали вблизи храма Гроба Господня в Иерусалиме

В Старом городе Иерусалима обнаружены обломки ракет после недавнего обстрела со стороны Ирана.

ВСУ потеряли более 2,5 тыс. солдат под Великой Михайловкой

В результате боев в районах Великой Михайловки и Покровского украинские войска понесли значительные потери, лишившись более 2,5 тыс. солдат, заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Умер один из старейших актеров МХАТ Голиков

Актер труппы МХАТ имени М. Горького Андрей Голиков скончался в понедельник на 81-м году жизни.

Опубликованы кадры пролета ракеты «Искандер» над Киевом

В Сети появилась видеозапись, запечатлевшая пролет ракеты оперативно-тактического комплекса «Искандер» над территорией украинской столицы.

Мерц отказался втягивать Германию в войну с Ираном

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что конфликт вокруг Ирана не касается НАТО, и Германия останется в стороне от этой войны.

В российском прокате отменили премьеру фильма «Скуф» с украинским блогером

Картина «Скуф» с Александром Зубаревым, Николаем Василенко, Валей Карнавал и Леонидом Якубовичем не выйдет в российский прокат, сообщили в компании «Атмосфера кино».

Герасимов сообщил о создании полосы безопасности в Днепропетровской области

Подразделения российской группировки «Центр» продолжают создавать полосу безопасности и ведут активные действия в Днепропетровской области, сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Журналист Грэм Филлипс ответил на санкции цитатой из фильма «Брат-2»

Британский репортер Грэм Филлипс, комментируя ограничительные меры Брюсселя в отношении себя, заявил, что они лишь мотивируют его продолжать освещение событий в Донбассе.

Герасимов сообщил о продвижении «Южной» группировки к Славянску

Подразделения группировки войск «Южная» успешно продвигаются в сторону Славянска широким фронтом, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов во время инспекции выполнения боевых задач этой группировкой.

NetEase: Уничтожена почти половина прибывших на Украину наемников

Российская армия уничтожила почти половину иностранных наемников, прибывших на Украину, сообщает китайский портал NetEase.

В России предложили ограничить доступ подростков к интернету ночью

Министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров предложил ввести временные ограничения доступа к интернету для несовершеннолетних в ночное время.

Суд отпустил Лерчек из-под ареста из-за болезни

Суд изменил меру пресечения блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек), у которой обнаружили онкологическое заболевание, и отпустил ее из-под домашнего ареста.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

Игорь Караулов: Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?