Новости дня

20 декабря 2019, 08:35

Тренер рассказал о странностях в поведении открывшего стрельбу на Лубянке

Фото: Артем Процюк/ТАСС

Один из тренеров стрелкового клуба ДОСААФ рассказал о личности подозреваемого в стрельбе на Лубянке, отметив странность в его поведении.

Тренер рассказал, что мужчина занимался в московском тире на Поклонной горе, где учился стрелять из нарезного оружия, передает «Комсомольская правда».

При этом стрелял он плохо, так как ходил в клуб всего три месяца. При этом во время занятий он категорически отказывался снимать длинную черную парку во время стрельбы, заявляя, что ему «так удобно».

Отмечается, что у мужчины был собственный нарезной карабин, а к нему – все необходимые документы. До этого он владел гладкоствольным нарезным охотничьим ружьем.

«Выходит, что государство ему полностью доверяло, если выдало нарезное оружие. На этом основании мы его и учили стрельбе», – отметили в клубе.

Член следственной группы сообщил, что при обыске в квартире подозреваемого в Подольске был найден арсенал оружия, причем все было вполне официально зарегистрировано: газовое, травматическое, гладкоствольное, нарезное.

Кроме самого оружия, в квартире хранилось много патронов, а также два автоматных магазина, полностью снаряженных.

Мать подозреваемого рассказала, что в последние годы тот «работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился». При этом он «общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски».

Напомним, вечером 19 декабря мужчина, находясь у здания ФСБ на улице Большая Лубянка в Москве, открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов.

Один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе один гражданский, получили ранения. Злоумышленник был ликвидирован.

По данным СМИ, им оказался 39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров.

Возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Расследованием занимается центральный аппарат СК.

Полковник, бывший сотрудник подразделения ФСБ «Вымпел» Вячеслав Бочаров в комментарии газете ВЗГЛЯД предположил, что нападение на приемную ФСБ в центре Москвы было приурочено ко Дню российской военной контрразведки.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами
Темы дня

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия по примеру России и Дании начнет быстро скидывать американские облигации.

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Европейцам приготовили «правый обман»

Новости

Путин предложил сделать взнос в «Совет мира» из замороженных активов

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Миллиардеры призвали лидеров мира к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Дмитриев назвал аресты в окружении Зеленского «хорошей традицией»

Аресты соратников Владимира Зеленского становятся «хорошей антикоррупционной традицией», заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Разбивший мемориальную табличку Политковской объяснил поступок религиозным воспитанием

Житель Москвы заявил в суде, что не умышленно повредил мемориальную табличку, установленную в память о журналистке Анне Политковской, об этом говорится в судебных материалах.

Дания отвергла амбиции Трампа в отношении Гренландии

Амбиции главы американского государства Дональда Трампа относительно Гренландии неприемлемы для Копенгагена, заявил глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

В Европе заявили о смерти американской мечты

Европейский дипломат выразил мнение, что идея американской мечты перестала быть актуальной для Европы, отметив завершение определенной эпохи, сообщило Politico.

С генконсульства России в Нью-Йорке попытались снять флаг

В Нью-Йорке мужчина попытался проникнуть на территорию российского генконсульства, повредил имущество, но не смог отвязать от флагштока российский флаг, сообщили в дипломатическом представительстве.

Трамп ответил на обвинения в диктаторстве

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в ответ на обвинения в «диктаторстве», что такие политики иногда необходимы у власти.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

Стало известно о больших потерях молодых контрактников ВСУ

Молодые контрактники ВСУ в возрасте от 18 до 24 лет несут большие потери на сумском направлении, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «Лукойла» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов