В тексте закона, опубликованного в газете Верховной рады «Голос Украины», указывается, что «закон вступает в силу со дня его опубликования».
Ранее парламент страны продлил действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2020 года. В среду, 18 декабря, этот закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.
Напомним, закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной радой Украины в 2014 году, но так и не введен в действие. Осенью 2018 года Верховная рада продлила его до конца 2019 года.
В декабре в министерствах иностранных дел Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) заявили, что законопроект о децентрализации власти, внесенный Зеленским, говорит о его стремлении узурпировать власть.
Проект предлагает ликвидацию местных и областных государственных администраций. Также предлагается введение института префекта, выполняющего функцию административного надзора за соблюдением конституции и законов Украины органами местного самоуправления.