Новости дня

2 ноября 2019, 19:13

Быков заступился за «интеллектуала» Гусейнова

Писатель и журналист Дмитрий Быков* выступил в защиту профессора Высшей школы экономики Гасана Гусейнова, назвавшего русский язык «убогим и клоачным», а Россию – «порядком одичавшей страной».

«Нападки на Гасана Гусейнова – могу сказать это с полным знанием дела, с чтением его высказываний, со знанием контекста его работы, с давним и добрым знакомством с ним самим, – эти нападки не вызваны ничем, кроме желания потравить очередного интеллектуала», – приводятся слова Быкова на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Мнение журналиста прозвучало в программе «Один», которая транслируется на YouTube-каналах «Эхо Общество» и «Эхо Культура».

Быков назвал Гусейнова «выдающимся филологом, замечательным языковедом», который якобы представляет «потенциальную опасность» для сегодняшней России.

«Травля интеллектуалов», по словам Быкова, призвана «отвлечь внимание от серьезных проблем».

«Что касается сути высказывания Гусейнова, то ничего плохого о русском языке он не сказал», – убежден Быков. Он считает, что высказывание профессора ВШЭ о «клоачном русском» – «это еще мягко сказано». «Они (представители прессы – прим. ВЗГЛЯД) пользуются мусорным, базарным, блатным русским, они пользуются худшими изводами русского языка…» – заявил писатель.

По его словам, назвавший русский язык «клоачным» Гусейнов, напротив, «выступил в защиту» языка.

«И вообще мне кажется, что в России не так много осталось интеллектуалов, чтобы устраивать их травлю», – заявил Быков, назвав Гусейнова «человеком чрезвычайно заслуженным».

Писатель также раскритиковал ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, который не выступил в защиту Гусейнова. По его словам, таким образом ректор «поощряет его травлю» и «делает все возможное, чтобы из великой страны наших предков был вытеснен еще один интеллектуал».

На заявление Быкова отреагировал журналист Юрий Васильев. «Тональность выступления понятна, как и тональность реакции на него. И все же – не будем торопиться с выводами. Подождем, когда из толпы традиционно выйдет Марк Фейгин», – написал он.

Журналист Дмитрий Бавырин в свою очередь поинтересовался: «Правильно ли я понимаю, что суть общественной кампании в защиту клоачного профессора Гусейнова, который не получил на свою бороду никаких проблем, кроме *** в панамку сиречь отзывов на свое хамство, – это борьба за право хамить и русофобствовать, не получая обратной связи? Надо же, какая цаца», – написал он.

Напомним, Гусейнов написал в Facebook*, что Россия – это не великая держава, а «порядком одичавшая страна», а говорят в ней на «убогом и клоачном» русском языке. Позже он объяснил, что «имел в виду не в целом язык», а то, «как люди пользуются этим языком».

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов не согласился с высказыванием профессора.

Научный руководитель НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, профессор факультета гуманитарных наук Валерий Зусман признался, что заявление Гусейнова вызвало у него огорчение.

Писатель Сергей Лукьяненко объяснил, за что профессор Вышки «с его чудесными наездами на русский» заслуживает похвалы.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, чем именно замечательно высказывание Гусейнова, почему за это надо наказывать и каким образом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Лавров выразил соболезнования Китаю в связи с гибелью туристов на Байкале
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Средства ПВО перехватили 89 БПЛА над четырьмя областями России

Дежурные средства противовоздушной обороны в период с 14.00 до 20.00 по московскому времени ликвидировали 89 летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Министерство обороны России.

ВСУ атаковали Энергодар дронами

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Словакия выдвинула энергетический ультиматум Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

СМИ сообщили о долге певицы Гагариной перед налоговой на 10 млн рублей

Певице Полине Гагариной угрожает блокировка счетов из-за долга в десять миллионов рублей перед Федеральной налоговой службой, пишут СМИ.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?