Новости дня

19 ноября 2019, 20:46

Посол Италии признателен россиянам за собранный на восстановление Венеции миллион евро

«Итальянцы не ожидали, что российские граждане будут действовать так быстро, и очень им за это признательны», – сказал газете ВЗГЛЯД посол Италии в Москве Паскуале Терраччано. Он ожидает, что поток пожертвований россиян на восстановление Венеции от наводнения продолжит расти.

Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано сообщил, что менее чем за сутки россияне собрали на восстановление Венеции более миллиона евро. «Эта сумма обязательно вырастет в ближайшие дни за счет новых пожертвований от предпринимателей и простых российских граждан», – уверен Терраччано.

Посол отметил, что «сбор средств на помощь Венеции со стороны российских граждан был с огромной благодарностью воспринят итальянцами». По его словам, в Италии не удивились такой отзывчивости россиян, «вновь показавших, какие они щедрые в трудный момент для нашей страны».

«Маэстро Валерий Гергиев был первым среди мировых знаменитостей, кто откликнулся на призыв помочь Венеции и лично связался с топ-менеджерами крупнейших российских компаний, а мне предложил провести в посольстве концерт, чтобы начать сбору средств», – подчеркнул посол.

Паскуале Терраччано уверен, что в этом потоке пожертвований проявилась не только безмерная щедрость россиян, но и их огромная любовь к Италии, «глубокие связи дружбы, связывающие наши страны многие годы». «Многие считают Венецию местом, где прекрасно сочетаются искусство, культура и история, это замечательный мост в развитии итало-российских отношений. Российский народ очень любит и интересуется культурой, – и это, думаю, одна из причин, заставивших россиян принять участие в сборе средств», – пояснил Терраччано.

Посол напомнил, что россияне не в первый раз приходят на помощь Италии. «В 2009 году ужасное землетрясение обрушилось на город Л'Акуила, и российские граждане тогда тоже активно проявили солидарность, собрав значительные средства, которые пошли на восстановление разрушенного, в том числе на древний собор. Подобное случилось и в 2016-м, когда на центральную Италию обрушилось новое землетрясение. И тогда российский народ проявил горячие чувства близости итальянскому народу, оказав конкретную помощь немалыми пожертвованиями», – перечислил посол.

Напомним, на прошлой неделе в результате паводка Венеция оказалась затоплена на 80%, уровень воды достиг критической отметки 187 см. Затопило весь исторический центр. Как сообщила газета ВЗГЛЯД, россияне собрали 1 млн евро на восстановление Венеции после наводнения, заявили в посольстве Италии. В итальянской дипмиссии выразили отдельную благодарность за помощь в сборе пожертвований дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву.

#{bigimage=1623149}

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского