Новости дня

17 ноября 2019, 15:32

На акции оппозиции в Тбилиси развернули украинский флаг

Акция оппозиции началась в Тбилиси перед парламентом Грузии с требованием досрочных выборов, на ней рядом с флагами Грузии замечен украинский флаг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Украинские флаги были подняты на проспекте Руставели и в июне, когда антироссийские митинги в Тбилиси переросли во внутриполитический кризис.

Оппозиция и несколько тысяч ее сторонников на проспекте Руставели настаивают на том, чтобы досрочные выборы прошли в условиях переходного правительства и только по пропорциональной системе.

Акции протеста связаны с тем, что 14 ноября парламент Грузии провалил голосование по переходу на пропорциональную систему выборов в парламент в 2020 году, а не в 2024-м, как это предусмотрено конституцией. Сразу после этого на проспекте Руставели появился палаточный городок, установленный молодыми радикалами, близкими к экс-президенту Михаилу Саакашвили и его «Единому национальному движению».

Лидеры партии Саакашвили, в частности экс-глава МИД Григол Вашадзе, призвали на митинге пикетировать парламент. В ответ вице-спикер парламента от «Грузинской мечты» Георгий Вольский заявил, что «депутаты продолжат ходить на работу, им предстоит принимать бюджет, а незаконные действия, к которым призывают оппозиционеры людей, оборачиваются против государственных интересов».

Другой лидер саакашвилевского «Единого национального движения» Заал Удумашвили заявил, что «акции перед парламентом Грузии продолжатся, пока власти не удовлетворят требования оппозиции», и «протест будет принимать более масштабные формы».

«Мы загоним эту испуганную крысу Бидзину Иванишвили (лидер «Грузинской мечты») в угол», – заявил один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава, бывший мэр Тбилиси, который ранее уже отбыл тюремный срок за коррупцию.

Власти заявляют, что не пойдут на уступки и требуют от оппозиции не выходить за рамки закона.

Госучреждения взяты под усиленную охрану.

Грузинский политолог Петрэ Мамрадзе в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что видит угрозу наступления в стране авторитарной клептократии, если власти не найдут выхода из политического кризиса.

Лидер оппозиционной партии «Единая Грузия – Демократическое движение» Нино Бурджанадзе заявляла, что уличные протесты, начавшиеся в Грузии, могут перерасти в нечто стихийное и опасное.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского