Новости дня

3 сентября 2018, 18:59

Рогозин рассказал о «явном воздействии на обшивку «Союза»

Комиссия Роскосмоса проверяет «земную» версию утечки воздуха на МКС, при которой отверстие в обшивке корабля «Союз» могло быть проделано намеренно, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом», – приводит его слова РИА «Новости».

Рогозин сообщил, что в настоящее время проверяется, было отверстие производственным браком или преднамеренным действием. По его словам, лица, которые это совершили, устанавливаются.

Глава «Роскосмоса» отметил, что рассматриваются все версии, кроме версии о метеорите, так как «было явное воздействие на обшивку корабля изнутри».

«Дело чести РКК «Энергия» найти того, кто это сделал. Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? На земле, или уже на орбите? Еще раз говорю: ничего не отметаем», – пояснил Рогозин, передает «Интерфакс».

По его словам, воздействие производила «неуверенная рука». «Мы можем сократить версию о том, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Там идет скольжение сверла по поверхности», – отметил он.

«Фамилию и имя [виновного] хотелось бы узнать. Узнаем, это точно», – добавил глава «Роскосмоса».

Рогозин также похвалил действия российских космонавтов, восстановивших герметичность обшивки. 

Ранее стало известно, что причиной разгерметизации космического корабля «Союз МС-09» стал производственный брак. Отверстие во внутреннем корпусе, через которое выходил воздух, могло быть просверлено еще на Земле. Прежде считалось, что трещина образовалась из-за попадания микрометеорита.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, что дырка в «Союзе» выявила деградацию космической отрасли в России.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет

Конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет, сообщила его жена Елена.

Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка

Американский журналист Такер Карлсон сравнил Москву с Нью-Йорком и заявил о явном превосходстве российской столицы.

Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС и проведения двусторонних переговоров с индийским руководством.

Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников

Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Украинский исполнитель Потап внесен в базу данных «Миротворца»

Персональные данные украинского исполнителя Алексея «Потапа» Потапенко появились на скандальном украинском сайте «Миротворец».

Российским гимнастам разрешили выступить в Париже под флагом World Gymnastics

Российские спортсмены на этапе World Challenge по спортивной гимнастике в Париже будут вынуждены выступать под флагом Международной федерации гимнастики (World Gymnastics).

Российские войска нанесли массированный удар по украинским военным заводам

Высокоточное оружие и ударные беспилотники ВС России уничтожили металлургические объекты и стратегические порты, обеспечивавшие производство и поставки западного вооружения для украинских войск, сообщило Минобороны России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского