Новости дня

13 сентября 2018, 13:28

«Подозреваемые» в отравлении Скрипалей попросили защиты

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон называет «отравителями» Сергея и Юлии Скрипалей, в интервью главреду телеканала RT и агентства Sputnik Маргарите Симоньян заявили, что просят у средств массовой информации защиты.

«Мы пришли сюда к вам за защитой. А у нас получается какой-то допрос, мы начинаем углубляться. Мы у вас защиты просим», – сказал Боширов.

Они рассказали Симоньян, что после публикации Лондона «не знали, куда пойти – в полицию, посольство британии, ФСБ». «Нам реально страшно», – приводит РИА «Новости» собеседников главного редактора RT.

«Мы думаем, что нас узнают. Как мы можем себя вести по-другому, если по телевизору показывают. Просто страшно», – сказал Петров.

«Каждый день на весь экран две фотографии. Включаешь радио: Боширов, Петров. Включаешь телевизор: Боширов, Петров. А как бы вы жили? Мне реально страшно, я опасаюсь, я напуган, я не знаю, что будет завтра», – сказал Боширов.

Петров и Боширов признались, что им бы не хотелось бы такой популярности. «Просто хочется спрятаться и отсидеться какое-то время», – сказали они.

По их словам, ситуация вокруг отравления Скрипалей и якобы их причастности к этому является «фантастичным и фатальным совпадением». Они выразили надежду на то, что ситуация разрешится.

«Если бы не призыв [президента Владимира] Путина, мы бы не пришли к СМИ, а сделали бы видеообращение о помощи», – сообщили они.

Напомним, на прошлой неделе Лондон назвал имена подозреваемых в покушении на Скрипалей в Солсбери: это якобы «офицеры ГРУ» Александр Петров и Руслан Боширов. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, почему они не похожи на настоящих разведчиков.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Иран предложил США сделку по открытию Ормузского пролива
Темы дня

Центробанк пошел на компромисс с инфляцией

Банк России опустил ключевую ставку на полпроцента – до 14,5% годовых. Хотя обсуждался вариант сохранить ставку на уровне 15% и не предпринимать никаких действий. Почему регулятор все-таки решился на восьмое подряд снижение ставки и что его все еще сдерживает от более решительных шагов?

Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа

Жизнь Дональда Трампа вновь попала под угрозу: против главы Белого дома было организовано уже четвертое покушение. Между тем эксперты отмечают, что использовать произошедшее в своих целях у президента США не выйдет: его рейтинг чрезмерно низок для манипуляции общественным мнением. Тем не менее неудавшееся убийство наверняка придаст импульс накопившимся конфликтам внутри Белого дома.

Стрелок на ужине с Трампом критиковал Белый дом за отказ помогать Украине

Лавров высмеял планы Зеленского возглавить европейский военный альянс

Британский король намерен остановить исторический разрыв с США

Новости

Эстонский пограничный катер оказался в водах России

Пограничный катер Эстонии по техническим причинам оказался на территории России в устье Нарвы, экипаж самостоятельно вернулся в эстонские воды.

В Финляндии отметили отток военнослужащих из армии

В Финляндии фиксируется заметный отток военнослужащих, опасающихся возможного участия в реальных боевых действиях в составе сил Североатлантического альянса, заявила финская активистка Салли Райски.

В Берлине допустили запрет на российскую символику 8-9 мая

Власти Берлина рассматривают возможность введения ограничений на демонстрацию российской и советской символики в майские памятные дни.

Суммарный долг российских регионов достиг 3,5 трлн рублей

Суммарный долг российских регионов достиг примерно 3,5 трлн рублей на фоне сохранения высокого уровня дефицита их бюджетов, который в 2026 году может превысить 1,9 трлн рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Умер ведущий «Радионяни» Лев Шимелов

Заслуженный артист РСФСР Лев Шимелов скончался на 97-м году жизни, он был известен работой в Московском мюзик-холле и на телевидении.

Немецкие консерваторы приготовили ультиматум для фон дер Ляйен

В понедельник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен получит от немецких консерваторов ультиматум с требованием сократить бюрократию и влияние Брюсселя, пишет Politico.

Пентагон отстранил чиновника после слов о хищении средств США на Украине

Глава отдела ядерной безопасности армии США Эндрю Хагг отстранен от службы из-за снятого скрытой камерой видео с его рассказом о масштабном хищении американских средств на Украине, сообщает телеканал Newsmax.

Цены на такси в Москве взлетели вдвое из-за сильного снегопада

Резкое ухудшение погодных условий и обильные осадки привели к двукратному увеличению стоимости услуг такси в некоторых районах российской столицы.

В Москве повысили уровень погодной опасности до оранжевого

В столичном регионе ожидаются шквалистый ветер до 25 метров в секунду и интенсивные осадки в виде мокрого снега, уровень погодной опасности повышен до оранжевого, сообщил Гидрометцентр.

Стрелок на ужине с Трампом назвал себя «дружелюбным федеральным убийцей»

Разработчик видеоигр тщательно спланировал вооруженное нападение на высших чиновников США, отправив родственникам прощальное письмо за несколько минут до атаки.

Трамп предупредил о риске взрывов на нефтепроводах Ирана

Иранские нефтепроводы могут разрушиться в течение трех дней из-за морской блокады, что может привести к потере половины добывающих мощностей страны.

ВСУ перебросили резервы для контратак в Красном Лимане

Вооруженные силы Украины перебрасывают резервы для попыток контратаки, а в Красном Лимане продолжаются ожесточенные боестолкновения, сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.
Мнения

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?