Новости дня

29 августа 2018, 21:57

Украинский канал пострадал за похвалу русского оружия

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины объявил предупреждение телеканалу NewsOne из-за слов ведущего, похвалившего российское вооружение.

Решение принято на заседании нацсовета в среду, сообщает «Укринформ».

В декабре в нацсовет поступило письмо от СБУ с просьбой проверить возможное нарушение во время трансляции передачи «Мировая политика с Олегом Волошиным» закона «О телевидении и радиовещании».

Проверка нацсовета установила, что в этой передаче, посвященной ситуации в Сирии, показали видеоролик, демонстрирующий достижения российской авиации. Нацсовет оценил видео как «семантически нейтральное», однако нашел нарушения в комментарии ведущего Олега Волошина.

«Думаю, многие дискуссии вокруг перспектив урегулирования ситуации на Донбассе были бы здоровее и с большим рациональным зерном и осознанием, что Украина реально может, а чего Украина реально не может добиться в этой ситуации, если бы подобные кадры участия российской авиации в кампании Сирии регулярно появлялись бы на украинском телевидении. Потому что это... нравится это – не нравится..., но это есть мощь», – сказал ведущий.

В нацсовете утверждают, что он нарушил закон «О телевидении и радиовещании», согласно которому не допускается трансляция телепередач, содержащих «популяризацию или пропаганду правоохранительных органов, армии, других военных или силовых формирований государства-агрессора».

Юрист телеканала заявил, что в передаче нет позитивного изображения действий России в Сирии. По его словам, это была информационно-аналитическая программа, в которой присутствует нейтральный научный подход к анализу событий, что подтверждается присутствием специалиста по восточным конфликтам. Демонстрацию видеоролика юрист назвал «иллюстративным моментом».

Генеральный продюсер телеканала NewsOne Василий Голованов также не признал нарушение, но заметил, что после этого случая телепрограмма «Мировая политика с Олегом Волошиным» перестала выходить. «Мое субъективное мнение: хотя это не является нарушением закона, я считаю, что таких высказываний в эфире нашего канала быть не может», – заявил он.

В итоге нацсовет признал нарушения и объявил телеканалу NewsOne предупреждение, обязав устранить недостатки.

В декабре неизвестные активисты в военной форме заблокировали вход в здание телеканала NewsOne, сотрудники редакции призвали правоохранительные органы вмешаться в ситуацию. После этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что «оправдывать действия страны-агрессора» и «подыгрывать российской пропаганде» недопустимо.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Трамп заявил о расширении своих полномочий после решения суда по пошлинам

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение Верховного суда по пошлинам предоставило ему расширенные возможности.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Ирак передал «Западную Курну – 2» компании Chevron

Американская компания Chevron получила право управления крупным нефтяным месторождением «Западная Курна – 2» на юге Ирака, ранее контролируемым «Лукойлом», сообщило агентство INA.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Грузия накануне четвертой годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?