Новости дня

20 июля 2018, 14:58

Times высмеяли за незнание того, что такое ГРУ

Посольство России в Великобритании высмеяло газету The Times за некомпетентность: британских журналистов, рассуждающих о якобы «причастности действующих или бывших агентов российской военной разведки» к инциденту в Солсбери, поймали на незнании того, что такое ГРУ.

«The Times понимает, что связи с ГРУ – наследником КГБ – учитываются при расследовании неумелой попытки убийства Сергея Скрипаля, бывшего российского двойного агента, и его дочери», – говорилось в заметке, опубликованной The Times.

Российское посольство в Лондоне обратило внимание на статью и указало на некомпетентность ее автора. «The Times ничего не понимает: военная разведка не является наследником КГБ. Поразительный уровень экспертизы», – говорится в сообщении диппредставительства в Twitter.

Напомним, отношения Москвы и Лондона обострились на фоне инцидента в Солсбери, где были отравлены британский шпион, бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британские власти бездоказательно обвиняют Россию в причастности к отравлению Скрипалей, Москва категорически отвергает подобные обвинения.

В последнее время на разных уровнях все чаще звучит критика в адрес Запада в связи с нехваткой там специалистов по России. Один из последних связанных с этим скандалов произошел во время переговоров лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, когда переводчик из Госдепа допустила ошибки и неточности, серьезно исказив, в частности, ответ главы российского государства.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин заявил о важности привлечения малого бизнеса к нефтепереработке
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Киев охватил едкий запах после российского удара по нежилому зданию

Трамп сообщил о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot

Си Цзиньпин вручил российскому ученому Оганову высшую научную премию Китая

Новости

Путин призвал нефтяников прекратить «зажимать» топливо для независимых АЗС

Президент России Владимир Путин поручил вертикально интегрированным нефтяным корпорациям отказаться от практики удержания горючего исключительно внутри собственных распределительных сетей.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Путин заявил об обеспеченности топливом сельскохозяйственной отрасли

Отечественный агропромышленный комплекс полностью снабжен необходимым топливом для бесперебойной работы на текущий период, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

Путин потребовал ускорить решения по обеспечению Крыма топливом

Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином настоял на скорейшем принятии решений по обеспечению Крыма топливом.

Трамп заявил о намерении провести сегодня телефонные переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп планирует связаться с президентом России Владимиром Путиным сразу после завершения официальной встречи с Владимиром Зеленским в Анкаре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

В Казани представили новейший дрон-перехватчик с автоматическим захватом цели

Отечественная компания «Передовые авиационные системы» продемонстрировала уникальный авиационный комплекс, способный самостоятельно фиксировать объекты противника на расстоянии до одного километра.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу

Итоговая декларация встречи Североатлантического альянса официально закрепила за Москвой статус главной опасности для стран евро-атлантического сообщества.

Трамп заявил об атаке «Исламской Республики Япония» на авианосец США

Президент США Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским ошибочно обвинил Японию в ракетном ударе по авианосцу.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Правобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы