Новости дня

18 июля 2018, 13:58

Киеву предрекли мусорную катастрофу

Полигон твердых бытовых отходов №5 под Киевом, функционирующий уже более 30 лет, отравляет окружающую среду и живущих рядом людей, а очередной период дождей может привести к утечке опасных веществ, пишут украинские СМИ.

В данный момент общая площадь свалки составляет 63,7 га, на которых собрано больше 10 млн тонн бытовых отходов. За десятки лет эксплуатации высота мусора поднялась до 90 метров, что равняется высоте 27-этажного дома, передает «ИноTV» со ссылкой на «Обозреватель».

Кроме того, очередной сезон дождей способен привести к новым утечкам с полигона опасных веществ, предупреждают местные экологи.

Так, полигон не оборудовали бетонным каркасом, и дождевая вода, просачиваясь сквозь мусор, образует фильтрат и попадает в почву, подземные воды. Все это отравляет колодезную воду, которую теперь пить просто опасно – в ней содержатся «различные кислоты, щелочи, вредные микробы, нефтепродукты, тяжелые металлы», сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Он подчеркнул, что это, фактически, «экологическая катастрофа радиусом 10 – 15 километров вокруг свалки».

Специалист опасается, что уже следующий сильный ливень разрушит грунтовую дамбу, которая окружает свалку и через которую просачивается фильтрат.

Отмечается, что много лет назад районная и сельская власть обращалась к Киеву с требованием решить проблему свалки, однако только в 2016 году в Киевском горсовете официально признали, что на полигоне есть потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.  

С 1 октября 2018 года полигон должен быть полностью разрыт, мусор больше не будет туда свозиться. При этом власти не занимаются строительством мусороперерабатывающего завода и не ищут альтернативу полигону №5, заявил глава Подгорцевского сельсовета Сергей Кравченко.

Он отметил, что местные жители, уже давно страдающие от загрязнения окружающей среды, настроены радикально, а потому обязательно отреагируют в случае продолжения своза мусора.

Экологи видят два пути решения проблемы – создание нового полигона, оборудованного в соответствии с природоохранным законодательством, либо открытие завода по переработке киевских отходов.

Однако, по словам Борейко, ни один регион не согласится на создание полигона на его территории. В то же время мусороперерабатывающий завод можно построить и ввести в действие за пару лет.

Тем временем Киеву придется договариваться о приеме отходов с другими полигонами в области, так как с октября свалка в Погорцах будет официально закрыта.

Напомним, скандал, связанный с избавлением от мусора, разразился на Украине еще в 2016 году. Тогда произошел пожар на Грибовицкой свалке во Львовской области. Мэр Львова  попросил объявить город и прилегающие к нему села Малехов и Грибовичи зоной экологической катастрофы, однако президент Украины Петр Порошенко в ответ обвинил его в политизации ситуации.

После этого министр экологии и природных ресурсов Украины заявил, что из-за возникшей на свалке вблизи Львова чрезвычайной ситуации мусор из города вывозить некуда.

Весной 2017 года Киевская городская государственная администрация предложила вывозить мусор в Чернобыль.

Весной 2018 года стало известно, что мусор из Украины перекрыл устье реки Бодрог в Словакии.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что она лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы