Новости дня

15 июля 2018, 10:24

Немецкие СМИ заявили об опасности встречи Путина и Трампа для Европы

Если саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа окажется «встречей единомышленников», это сильнее всего ударит по Европе, пишет Der Spiegel.

Издание считает, что для Трампа самой большой мечтой является дружба с главой Кремля Владимиром Путиным. Трамп восхищается российским коллегой и все время его защищает. Именно поэтому встреча политиков в Хельсинки вызывает у Запада опасения, пишет Spiegel. Издание отмечает, что Европу беспокоят возможные договоренности об отмене антироссийских санкций, выводе американских войск из Сирии, прекращении учений в Прибалтике или признании Крыма российским, передает RT.

Автор статьи полагает, что самому Трампу важнее создать видимость успешных переговоров, он представляет себе переговоры встречей «двух могущественных мужчин» и считает, что саммит пройдет также гладко, как и его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре.

«Встреча с красивыми снимками, после которой американский президент будет выставлять себя победителем. Но в действительности победителем скорее всего окажется Путин», – пишет немецкое издание.

Spiegel считает, что переговоры в Хельсинки во многом напоминают переговоры Трампа с Кимом. Тогда американский лидер согласился прекратить военные учения в Южной Корее без ощутимых уступок со стороны лидера КНДР – и то же самое может повториться с Путиным, опасается автор. Напомним, Ким Чен Ын согласился прекратить испытания и уничтожить ядерный полигон, где они проводились.

При этом Путина издание называет «бывшим офицером КГБ, который держится у власти уже 18 лет, подавляет оппозицию, манипулирует демократическими выборами и не боится применять силу».

«Он (Путин) точно знает, чего хочет», – пишет издание.

Трамп же собирается заложить в Хельсинки основу для нового миропорядка и уничтожить все достижения XX столетия, считает автор, так как «авторитарных правителей в Пекине и Москве» глава Белого дома уважает больше, чем демократически избранных лидеров.

Автор статьи считает Путина и Трампа похожими, так как в Европе их обоих поддерживают одни и те же «правые популисты» в Италии или Венгрии. Однако Путин «руководствуется трезвым расчетом», а для Трампа «невежество – это добродетель».

Der Spiegel считает, что Трамп на встрече «рискует большим». Он может пойти на уступки главе Кремля, даже не осознавая этого и не слушая своих советников. И если саммит станет «встречей двух единомышленников», то сильнее всего от этого пострадает Европа, пишет издание. При этом автор считает, что Путину все равно, какими будут результаты переговоров, так как сама встреча служит доказательством того, что «Россия – больше не изгой в мировой политике».

Встреча лидеров России и США состоится 16 июля. Президенты планируют обсудить вопросы, связанные с ситуациями на Украине и в Сирии.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Ограничения на прием самолетов сняли в аэропортах Москвы
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Россия не угрожает Эстонии или другим европейским странам, однако всегда будет предпринимать необходимые меры для защиты своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?