Новости дня

15 июня 2018, 21:37

Захар Прилепин и Евгений Цыганов поспорили о Сенцове

Известный писатель Захар Прилепин начал дискуссию в соцсетях с российским актером Евгением Цыгановым, который выступил в защиту осужденного за терроризм Олега Сенцова.

«Террорист Сенцов или нет, я не в курсе. Если бы его отпустили – был бы только рад. Надеюсь, его обменяют и будет себе жить в свободной Украине. Вопрос ведь не в этом», – написал Прилепин в своем Facebook*.

Писатель заметил, что Цыганов и остальные деятели кино порой избирательно высказывают свое мнение по политическим вопросам.

«Евгений тут говорит, что хотел бы держать «дистанцию от политики». А я говорю о том, что наш прекрасный киномир держит такую трогательную «дистанцию от политики», что за не-террориста Сенцова они заступаются хором, а за 8 тыс. убитых человек в Донбассе, среди которых наверняка были будущие артисты и документалисты – как-то нет. И за тех, что в украинских тюрьмах сидят – тоже нет. То есть категорически нет. Тут сразу «дистанция» образуется», – сказал Прилепин.

Он отметил, что не удивлен таким отношением. «Я только об этом, только об этом. Человек голодает – плохо, кошмар. А 8 тыс. человек зарыли: знаете, у нас тут дистанция. Ну, дистанция так дистанция. Вопросов нет. Я и так знал, что у вас дистанция», – добавил писатель.

Ранее Цыганов в своем Facebook написал обращение к Прилепину, в котором заступился за Сенцова.

«Да, Захар, должен согласиться, что я – человек далекий от политики. Очень надеюсь, что эту дистанцию мне удастся сохранить. Мое обращение касалось чувства несправедливости по отношению к заключенному Сенцову, которого лично я, в отличие от вас, террористом не считаю. Судя по обнародованным материалам его дела, никаких доказательств его причастности к террористическим актам на суде предъявлено не было», – написал актер.

По его словам, в материалах следствия нет «ни слова про бомбы, которыми Сенцов якобы собирается бомбить крымчан». Цыганов отметил, что «сам крымчанин», так как в Крыму жили и живут его мать и двое детей.

«Полагаю, слова о бомбах – ваш литературный вымысел. Если у вас есть подтверждения террористической деятельности Сенцова, я бы попросил их озвучить. Не исключаю, что у вас есть информация, которой не было у следователей на процессе Сенцова. Не считаю возможным переубедить вас в вашей позиции, но надеюсь на то, что наш диалог поможет мне детальней разобраться в этом вопросе», – заключил Цыганов.

До этого Прилепин написал пост с критикой Цыганова, который за четыре года ни разу не вспомнил о тысячах убитых в Донбассе, хотя заступился за Сенцова. Актриса Юлия Снигирь, которая воспитывает с Цыгановым общего ребенка, в комментарии под записью назвала писателя «мерзотой».

Напомним, в мае режиссер Олег Сенцов, отбывающий 20-летний тюремный срок по обвинению в терроризме, объявил бессрочную голодовку. В рамках акции #SaveOlegSentsov российские актеры, среди которых был Евгений Цыганов, прочитали несколько рассказов Сенцова.

Публицист Дмитрий Ольшанский подробно объяснял, почему богемные защитники Сенцова и подобных ему «узников совести» придерживаются двойных стандартов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?