Новости дня

14 мая 2018, 17:56

Эксперт: Президент обозначил здравоохранение как один из приоритетов «суперуказа»

Население России тоже обозначает для себя эту сферу как приоритет. Есть потребность в качественном здравоохранении, – сказал газете ВЗГЛЯД член московского штаба ОНФ Александр Грот. Так он прокомментировал раздел президентского «суперуказа» о развитии медицины.

Президент Ассоциации частных клиник Москвы, член московского штаба Общероссийского народного фронта Александр Грот не считает случайным тот факт, что одним из приоритетов  «суперуказа»  стала сфера здравоохранения.

«Это очень важный вопрос. Не случайно президент обозначил здравоохранение как один из приоритетов «суперуказа». Население России тоже обозначает для себя эту сферу как приоритет. Есть потребность в качественном здравоохранении, – отметил Грот. – Как показывают соцопросы, такой запрос у населения сформировался за последние 5 лет».

По его словам, указ предвещает увеличение государством трат на здравоохранение. «О необходимости роста расходов на здравоохранение говорили давно. Это позволит увеличить тарифы по программе государственных гарантий», – полагает эксперт.

Как известно, согласно планам, отраженным в «суперуказе» от 7 мая, продолжительность жизни в России до 2024 года должна вырасти до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет. Также президент Владимир Путин поручил правительству к 2024 году увеличить объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом.

Как подчеркнул Грот, по вопросу продолжительности жизни, о чем тоже говорится в указе, граждане сами должны быть активнее, например, уделять внимание регулярной диагностике заболеваний медицинских клиниках и сами вести здоровый образ жизни.

В целом, уверен Грот, поставленные Путиным задачи реализуемы, но многое будет зависеть постановки «задач второго и третьего уровня, о которых в указе не говорится».

«Очень важно четко и грамотно сформулировать задачи, за счет чего мы будем этого добиваться. Экспертному сообществу совместно с правительством нужно хорошо подумать над этим. Пути могут быть разными. Многое будет зависеть от того, насколько будут выполнены поручения по увеличению финансирования», – подытожил Александр Грот.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 мая премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по реализации нового майского указа Путина. По его словам, для того потребуются аккуратные взвешенные решения, законотворческая работа и учет всех рисков.

«Задачи, которые предстоит решать правительству, я об этом говорил, выступая в Государственной думе, беспрецедентны и по сложности, и по масштабу. И требуют от всех нас таких же серьезных усилий, продуманных, аккуратных, взвешенных решений. Потребуют они и большой законотворческой работы», – заявил Медведев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России
Темы дня

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение – и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

США собрали силы для новой атаки против Ирана

Перемирие между Ираном и США заканчивается – и Вашингтон открыто признает, что использовал эту паузу не для поиска мирного решения кризиса, а для отдыха личного состава и пополнения боевых запасов. Какие силы и средства Пентагон концентрирует в регионе и почему уже в ближайшие дни стоит ожидать возобновления военных действий?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Умер актер из «Улиц разбитых фонарей»

Актер Игорь Алексеев, запомнившийся ролями в известных российских сериалах, скончался на 60-м году жизни, о чем стало известно 21 июня.

Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится

Россия будет последовательно двигаться к поставленным в рамках СВО целям, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями муниципального сообщества. По его словам, эти цели будут достигнуты.

Госдума запретила созданные ИИ изображения людей в агитации на выборах

Новый закон запрещает использовать изображения и голоса людей, созданные искусственным интеллектом, в агитационных материалах без согласия самих граждан или кандидатов.

Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков

Президент России Владимир Путин призвал не затягивать с оценкой ущерба и принятием решений о восстановлении разрушенного жилья в Дагестане, подчеркнув, что помощь должна быть оказана даже тем жителям, чьи дома были построены с нарушением законодательства.

Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму

Президент Владимир Путин заявил, что противники России попытаются воспользоваться любой возможностью для дестабилизации страны во время осенних выборов.

ЕК призвала страны ЕС не закрывать АЭС

В условиях нарастающего энергетического кризиса европейским государствам предложено отказаться от остановки действующих атомных реакторов ради сохранения стабильного энергоснабжения.

Лавров заявил о провале попыток США вытеснить Россию из Ливии

Попытки США ослабить влияние России в Ливии, если таковые предпринимаются, не дали результата, что отметил глава МИД РФ на пресс-конференции.

Российский прибор для изучения Луны установили на китайский зонд

Разработанный российскими учеными прибор «Пылевой мониторинг Луны» интегрирован в китайский посадочный модуль «Чанъэ-7», запуск которого намечен на этот год.

Трамп отказался продлевать перемирие с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен продлевать перемирие с Ираном.

Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной

Россия продолжит работу над созданием защитного кордона ради обеспечения спокойствия приграничных субъектов страны, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о завершении ремонта на нефтепроводе «Дружба»

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта на участке нефтепровода «Дружба».

Лавров рассмешил ливийскую делегацию шуткой про язык переговоров

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров с юмором отреагировал на предложение ливийского коллеги выбрать язык для двусторонних переговоров в Москве.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?