Новости дня

11 мая 2018, 22:53

Опубликована история воевавшего за ДНР и арестованного на Украине бразильца

СМИ рассказали историю бразильца Рафаэля Лусварги, который сперва пытался попасть на службу в армию России, затем стал ополченцем ДНР, получил ранение, попал в западню СБУ, находился в православном монастыре на Украине, пока его не отыскали там украинские СМИ и неонацисты.

Как рассказала «Комсомольская правда», предками Лусварги были староверы из Российской империи, которые «из Малороссии попали вначале в Европу, затем в Бразилию». Лусварги служил во французском иностранном легионе и конной полиции Сан-Паулу.

Хотя в Бразилии Лусварги «мог найти высокооплачиваемую службу», он решил «поступить служить в Российскую Армию», так как после событий в Грузии 2008 года понял, что «есть на свете страна, готовая заступиться за малые народы».

Однако бразилец не смог быстро получить российский паспорт, а «служить в российской армии могут лишь выходцы из СНГ», пишет издание. Три года Лусварги проучился в Курском медицинском университете, после чего отправился в Донбасс, где «попал в подразделение «Призрак», был «переводчиком и инструктором».

При этом в Бразилии не было «ограничений» на подобную деятельность, пишет «КП», поэтому бразилец «никогда не скрывал ни своего лица, ни своего имени».

В боях за аэропорт Донецка Лусварги был ранен и с «раздробленной ногой» вернулся сперва в Россию, а потом уехал в на лечение в Сан-Паулу. Многие ополченцы сталкивались с трудностями в похожих ситуациях – «когда их виза в Россию заканчивалась», в России «не допускали иностранцев-добровольцев до посольств их стран в Москве», предлагая «поехать в Киев».

Лусварги смог вернуться в Бразилию, где к тому времени сменилась власть. Лусварги допрашивали и «взяли на заметку», сообщает «КП».

В Бразилии Лусварги «предложили сопровождать ценные грузы на торговых кораблях по всему миру». Но «лондонская контора» оказалась «подставной», ее создала СБУ «для заманивания бывших добровольцев». Сопровождая груз, который должны были везти из Одессы на Ближний Восток, Лусварги был задержан и год провел в заключении на Украине. Его приговорили к 13 годам, но позднее приговор удалось отменить.

Лусварги был одним из тех, кого Украина должна была освободить в рамах обмена пленными «всех на всех» 18 декабря 2017 года. Но Киев тогда нарушил договоренности. Кроме того, как говорят друзья Рафаэля, переговорщики со стороны ДНР и ЛНР «не проявили должной настойчивости».

«Про Лусварги, казалось, на время забыли. Никто не знал, кому теперь им заниматься. Приговор украинского суда отменен. Мера пресечения снята. Обмен не состоялся. Но гражданином Бразилии он быть не перестал!» – пишет издание.

Лусварги «устроился послушником в православный монастырь», пытался получить новые документы, но Бразилия затягивала их выдачу. «Радио Свобода*» разыскало Лусварги в монастыре и «сделало о нем большой материал», после чего в монастырь пришли неонацисты, которые напали на бразильца.

«Но самое удивительное, что украинским неонацистам гражданина Бразилии сдал... лично консул этой страны в Киеве. Он выдворил с территории диппредставительства своей страны своего же гражданина на расправу отморозкам, которые не скрывают своих фашистских взглядов», – говорится в статье.

7 мая Павлоградский районный суд Днепропетровской области арестовал Лусварги на два месяца.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаева и в Черном море
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Украинские военные создали сеть подземных коммуникаций между Славянском и Краматорском для скрытного перемещения легкой техники и личного состава, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Марочко сообщил о негативном отношении солдат ВСУ к Драпатому

Специалисты радиоэлектронной разведки ВС России при анализе данных отмечают негативное отношение рядового состава к новому главкому Михаилу Драпатому, ему присвоили пренебрежительное прозвище «Гашишник», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Посол Филатов предупредил Ирландию о последствиях задержания российских судов

Россия предупредила Ирландию, что ее возможные попытки участия в «пиратских акциях» по задержанию судов будут иметь серьезные последствия, заявил посол в Ирландии Юрий Филатов.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы