Новости дня

16 марта 2018, 14:50

Эксперты подвели итоги дебатов кандидатов в президенты

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Жириновский – «опытный боец, которого еще рано списывать со счетов», Собчак «смогла продемонстрировать потенциал», Явлинский начал «экспериментировать с брутальностью и освободил нишу для Собчак», а Грудинин запомнился лишь «периодическим дезертирством», – так эксперты оценивают итоги выступления кандидатов в президенты на теледебатах.

Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский – «опытный политический боец, который хорошо знает, как работать на публику, на камеру. Который давно овладел всеми смысловыми и техническими инструментами для работы на дебатах», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Некоторые считают, что возраст Жириновского уже не позволяет ему в значительной мере раскрываться как раньше. Однако, Жириновский «доказал, что это не совсем так и его рано списывать со счетов», – подчеркнул эксперт. По его мнению, кандидат на дебатах «выглядел  довольно успешно для той части электората, на которую он рассчитывает».

Поведение, тактика Жириновского не рассчитаны на привлечение новых последователей. «В первую очередь, речь идет о том, чтобы удержать свою электоральную нишу, ядро, и с этой задачей Жириновский великолепно справился», – подчеркнул политолог.

Кандидату в президенты Ксении Собчак «было трудно, потому что она должна была перейти от образа фривольной участницы «Дома-2» к образу серьезного политика,  и убедить в искренности такой новой для себя позиции значительную часть аудитории», – напомнил Чеснаков. Ей пришлось говорить о важных, серьезных политических вещах, с которыми она прежде не ассоциировалась, указал эксперт.

Кроме того, Собчак нужно было привыкнуть к тому, что «она не единственная звезда на этих дебатах, есть еще оппоненты, которые будут иметь возможность довольно жестко вести себя по отношению к ней», – добавил эксперт.

По его мнению, «в целом, Собчак удалось решить те задачи, которые она перед собой ставила. Не все преграды удалось преодолеть. Но она смогла продемонстрировать тот потенциал, который в будущем, если она действительно намерена всерьез заниматься политикой, может реализовать», – подчеркнул Чеснаков.

Что касается сооснователя партии «Яблоко» Григория Явлинского, он также «опытный боец, но, к сожалению, его время прошло. Ему сложно держать в фокусе своей повестки даже ядерную электоральную аудиторию», – отметил политолог.

Кандидат от «Партии Роста» Борис Титов – новое лицо, которое привлекает больше внимания среди предпринимателей, среднего класса. Борис Юрьевич слишком  поздно включился в кампанию и этот фактор «не позволил в полной мере раскрыть потенциал, который у него, несомненно, есть», – пояснил Чеснаков.

Поведение кандидата от КПРФ Павла Грудинина на дебатах выглядит странно. «Он был  непоследовательным, то  соглашался принимать участие, то отказывался. Это сыграло с ним злую шутку», – отметил эксперт. Кандидат был «не очень хорошо готов к дебатам, и видимо, поэтому как только атмосфера сгущалась, «твердый» коммунист линял с площадки, – пояснил собеседник. Такое поведение «свидетельствует не только о плохой подготовке самого кандидата, но и его команды», – добавил политолог.

«Ничем серьезным, кроме этого периодического дезертирства Грудинин на дебатах не запомнился. Это плохо для политика такого уровня претензий», – резюмировал эксперт.

«Жириновский полностью соответствовал своей аудитории. Он был в данном случае, лучший для своих», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД и политолог Вячеслав Смирнов. По его словам, если сравнивать Жириновского, к примеру, с Грудининым, то «он переиграл Грудинина и по очкам, и по идеологической наполняемости», – добавил эксперт.

Так что «Жириновский отработал свою аудиторию без вопросов», – подчеркнул Смирнов. Аналогично можно сказать и о Ксении Собчак. «В своих нишах они были лучшие, потому что они знали, к кому обращаются», ­­– указал политолог. Поэтому даже столкновения этих двух кандидатов, обливания водой и проч., «работали и Жириновскому, и Собчак в плюс», – пояснил эксперт.

Что касается Явлинского, он всегда был кандидатом от умеренной оппозиции. Здесь же он «пытался сделать из себя Титова», но Титов работает на аудиторию, «которая выбирает, голосовать за Путина, либо пофлиртовать и проголосовать еще за кого-то», – отметил политолог.

Аудитория Явлинского – это «те принципиальные люди, которые говорили: «Мы всегда голосуем за Явлинского уже 25 лет, по той причине, что это самый честный, порядочный. Он наш!», – рассказал Смирнов.

«Здесь неожиданно из «нашего» он начал уходить в какую-то другую аудиторию, экспериментировать с брутальностью и так далее. Уйдя из своей ниши, он фактически освободил ее для Собчак и Собчак там замечательно помародерствовала», – считает политолог.

То, что Грудинин сбегал с дебатов, сыграло ему в минус. «Задача кандидата на дебатах – просто понравиться: глазами, усами, ушами, как ты говоришь, манерой поведения…», – отметил эксперт. Когда же кандидата нет, вместо него приходит доверенное лицо, это уже не работает, получается, что кандидат как бы «устранился от кампании».

В итоге «после хорошего старта есть ощущение, что Грудинин свернул свою избирательную кампанию. Обильного финансирования не произошло. От теледебатов он уклонился. Большого количества роликов мы тоже не наблюдаем», – резюмировал эксперт.  

Выборы президента пройдут уже в это воскресенье 18 марта. На пост президента претендуют действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), а также Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление дочке «Газпрома», которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?