Новости дня

24 ноября 2018, 14:24

В финале конкурса «Великие имена России» проголосовали более 2 млн человек

Общее число проголосовавших в финальном раунде конкурса «Великие имена России» превысило 2 млн человек; Москва и Санкт-Петербург уступают лидерство регионам.

Так, по состоянию на 12.00 субботы, 24 ноября, в финальном туре приняли участие 2 млн 77 тыс. 292 россиян, говорится в сообщении на сайте конкурса.

В ряде регионов определились лидеры, набравшие более половины от общего числа голосов: поэт Габдулла Тукай – Казань (59%); ученый-изобретатель Константин Циолковский – Калуга (50%); летчик-испытатель Валерий Чкалов – Нижний Новгород (53%); маршал авиации Александр Покрышкин – Новосибирск (56%); мореплаватель Витус Беринг – Петропавловск-Камчатский (52%); полководец Александр Суворов – Ставрополь (68%); ученый-химик Дмитрий Менделеев – Тюмень (52%); летчик-космонавт Андриян Николаев – Чебоксары (64%); ученый-физик Игорь Курчатов – Челябинск (57%).

В других регионах, наоборот, смена лидера вероятна – разрыв между первым и вторым местами минимальный. Так, в Москве (Шереметьево), где голосование идет по «четверке» имен-финалистов, авиаконструктор Андрей Туполев всего на 1,22 процентного пункта опережает поэта Александра Пушкина.

В Калининграде разница голосов за философа Иммануила Канта и императрицу Елизавету Петровну составляет только 0,17 п.п. В Красноярске лидирует оперный певец Дмитрий Хворостовский, у него на 3 п.п. больше, чем у художника Василия Сурикова. В Анадыре, писатель Юрий Рытхэу опережает летчика Павла Виноградова на 3 п.п. В Екатеринбурге писатель Павел Бажов опережает предпринимателя Акинфия Демидова на 1 п.п.

В Краснодаре разница голосов минимальная между всеми тремя кандидатами: императрица Екатерина II на 2 процентных пункта опережает летчицу Евдокию Бершанскую, она в свою очередь – на 5 п.п. полководца Александра Суворова. В Уфе поэт Мустай Карим лидирует с отрывом в 8 процентных пунктов от военного летчика Мусы Гареева.

Продолжается конкуренция между отдельными регионами за пять популярных имен – Петра I, Михаила Ломоносова, Михаила Лермонтова, Сергея Королева и Фармана Салманова.

Организаторы конкурса сообщают, что пока не определен критерий, по которому в этом случае будет определяться победитель – по проценту набранных голосов от проголосовавших или от населения города. Экспертный совет конкурса, как ожидается, примет решение в ближайшее время. Сообщается, что в любом случае Архангельск пока выигрывает у Москвы (Домодедово) имя Михаила Ломоносова – 54% против 39% от общего количества проголосовавших и 0,96% против 0,14% от численности населения региона. А имя Сергея Королева досталось бы Самаре, а не Москве (Внуково) – 55% против 44% и 1,17% против 0,18%.

За имя Петра Первого конкурируют Санкт-Петербург и Воронеж, но если бы итоги финального тура подводились сейчас, его имя досталось бы Воронежу – в его пользу соотношение процентов и от общего числа проголосовавших – 51% против 43%, и от численности населения – 2,02% против 0,37%.

Пенза выигрывает Михаила Лермонтова у Минеральных вод – 72% против 65% соответственно от числа проголосовавших и 3,64% против 1,89% от численности населения. Сургут и Нижневартовск соревнуются за имя Фармана Салманова, пока Сургут впереди по обеим показателям – 60% против 44% от числа проголосовавших и 1,47% против 0,49% от численности населения.

20 ноября число проголосовавших в финальном туре конкурса «Великие имена России» превысило 1 млн человек.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» - говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана

Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

В Польше задержали подозреваемых в убийстве россиянина Скрепецкого

Польские правоохранители провели задержание трех человек, причастных к убийству российского художника Семена Скрепецкого (Роберт Кузовков), сообщают местные СМИ.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Военный эксперт: Атаке украинского дрона на МНПЗ помогла погода

БПЛА идут на предельно малых высотах, и в дождливую погоду их не всегда можно обнаружить с помощью даже РЛС. По-видимому, на это и был расчет противника в ударе по МНПЗ. Кроме того, ВСУ могли использовать тактику так называемых «звездных налетов», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Пекин заявил о клевете Каллас в адрес китайских военных

Заявления о якобы поддержке российских сил армией Китая в зоне специальной военной операции не соответствуют действительности и являются попыткой очернить страну, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы