Новости дня

21 ноября 2018, 11:11

Минск выразил готовность вместе Москвой противодействовать фальсификации истории

Важным вектором совместной работы Минска и Москвы в ООН является противодействие фальсификации истории, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Макей рассказал, что на проходящем в Минске заседании коллегии внешнеполитических ведомств двух стран будет обсуждаться гуманитарная проблематика, передает РИА «Новости».

«Особое значение на этом направлении имеет сотрудничество Беларуси и России в ООН, которое всегда отличало его доверительный характер, совпадение подходов и согласованные действия. В этом контексте важным вектором совместной работы и в ООН, и в других международных организациях является противодействие фальсификации истории», – сказал Макей.

Он отметил, что некие силы пытаются «умалить вклад Советского Союза в освобождение Европы и Азии от фашизма», а также «подвергнуть ревизии» итоги Второй мировой войны.

По его словам, все, что связано с Великой Отечественной войной, свято для жителей обеих стран.

«На этой истории мы воспитываем новое поколение патриотов. И это растерять нельзя», – сказал он.

Макей сообщил, что принципиальные подходы Минска и Москвы совпадают по ключевым вопросам повестки дня в сфере разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

«Идет наращивание военных потенциалов, что в том числе и в Европе. Мы видим гораздо больше разговоров о собственных интересах, претензиях, озабоченностях, чем конкретных шагов в направлении изменения ситуации», – добавил он.

Он отметил, что Минск последовательно поддерживает Россию на международных площадках. К примеру, с 2015 года Белоруссия представляет интересы России в совместной консультативной группе по договору об обычных вооруженных силах в Европе.

«В июне текущего года мы выступили с единых позиций против наделения ОЗХО полномочиями по установлению ответственности за применение химоружия», – уточнил он.

Он также напомнил, что Белоруссия была единственной страной, выступившей в поддержку инициативы России о внесении проекта резолюции о договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что Москва и Минск занимают единую позицию по проблеме международной информационной безопасности и «выступают солидарным фронтом на ключевых многосторонних площадках, прежде всего в ООН».

Лавров отметил, что Россия признательна белорусскому президенту Александру Лукашенко за традиционное соавторство в отношении российских проектов резолюций по этой теме в Генассамблее ООН.

В конце октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Запад выстроил лицемерную политику по отношению к постсоветским странам, в том числе Белоруссии и России.

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

Посольство в Варшаве назвало спокойной обстановку вокруг дипмиссии
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Комик Сабуров заработал 6 млн рублей в России после запрета на въезд

Комик Нурлан Сабуров заработал в России минимум 6 млн рублей на сдаче своего дома в аренду после запрета на въезд в страну сроком на 50 лет, сообщили СМИ.

Главу киевского режима уличили в попытках впечатлить Путина

Глава киевского режима Владимир Зеленский пытается доказать свою состоятельность как политика перед президентом России Владимиром Путиным, заявила его бывший пресс-секретарь Юлия Мендель.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Курьер на мопеде сбил школьника в Петербурге и протащил его 15 метров

В Петербурге курьер на мопеде совершил наезд на восьмилетнего мальчика на тротуаре и протащил ребенка около 15 метров, после чего попытался скрыться с места происшествия.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского, что Украина появилась раньше России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением, свет в отдельных районах будут включать лишь на полтора часа в день.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского