Новости дня

31 октября 2018, 22:51

Власти и нефтяники договорились зафиксировать цены на топливо

Правительство и нефтяные компании договорились зафиксировать оптовые цены на бензин и дизель, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Козак объявил, что «решение найдено», передает РИА «Новости».

По его словам, «все вертикально интегрированные компании, а также все независимые НПЗ» согласились поставлять топливо «в объемах, которые зафиксированы по состоянию на соответствующий месяц 2017 года, плюс 3%». Кроме того, он сообщил, что «цены оптовые должны быть зафиксированы на июнь 2018 года», передает ТАСС.

Оптовые цены зафиксируют до конца года на уровне июня 2018 года, а затем, в 2019 году они будут расти в пределах инфляции.

Проекты соглашений подготовлены Минэнерго и ФАС.

Объемы поставок определены «по историческому принципу», в том числе «в пространственном разрезе» по субъектам России, «с определением индикативных оптовых цен в различных сегментах оптового рынка», сказал Козак, добавив, что нефтяные компании согласились «немедленно, с сегодняшнего дня прямо, с завершения совещания» соблюдать договоренность.

При этом для юридического оформления соглашения есть 24 часа. По словам Козака, договоренность «вступает в силу с завтрашнего дня» и будет действовать до 31 марта 2019 года, но «может быть продлена».

Козак подчеркнул, что ситуация на топливном рынке страны была спровоцирована несколько искусственно, независимые АЗС бились за снижение оптовых цен, «может быть даже не всегда оправдано». По мнению вице-премьера, власти «в ближайшее время стабилизируют ситуацию и на оптовом и на розничном сегменте рынка».

О результатах совещания доложили премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

«Согласились, что не будем применять никакие крайние меры до тех пор, пока будут выполняться эти соглашения», – сказал Козак.

Он заявил, что правительство оставляет за собой право повысить пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов или ввести лицензирование экспорта, если договоренности о фиксации цен не будут выполняться нефтяниками.

Он добавил, что расчетный уровень маржинальности розничной сети составит 2,7 тыс. рублей с тонны и для бензина, и для дизельного топлива. По его словам, это существенно выше текущей маржинальности.

Предложение об обязательных поставках 17,5% нефти на российские НПЗ продолжает обсуждаться, эффективность этого шага для стабилизации рынка топлива неочевидна, заявил Козак.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что сейчас соглашение «дорабатывается».

По словам министра, «суть договоренностей в том, что оптовые цены вертикально интегрированных компаний для независимых будут снижены до уровней, обеспечивающих нормальную минимальную рентабельность АЗС».

«Роснефть» сообщила, что «поддерживает действия правительства по стабилизации рынка нефтепродуктов» и подписала соглашение по стабилизации ситуации.

Напомним, Козак потребовал от нефтяников подписать соглашение о стабилизации цен на бензин.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского