Новости дня

31 октября 2018, 00:58

Донецк отверг претензии Киева по выборам в Донбассе

Исполняющая обязанности министра иностранных дел провозглашенной Донецкой народной республики, полномочный представитель ДНР в Контактной группе Наталья Никонорова отвергла претензии Киева по выборам в Донбассе, назначенным на 11 ноября.

Полпред ДНР в Контактной группе обратила внимание, что со стороны провозглашенных республик все пункты Минских соглашений выполняются в полной мере, передает «Донецкое агентство новостей».

«Выборы, назначенные на 11 ноября, полностью соответствуют республиканскому законодательству, а также не противоречат Минским соглашениям, поскольку в рамках Комплекса мер прописаны условия проведения только местных выборов», – указала Никонорова.

«Пункты 4, 9 и 12 данного документа предписывают согласовать модальности проведения местных выборов перед их проведением между двумя сторонами конфликта – Киевом и Донбассом», – отметила исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР.

Она подчеркнула, что главным препятствием на пути политического урегулирования конфликта остается позиция Киева, который идет «на любые возможные шаги для затягивания конфликта».

«Ни один пункт Комплекса мер полностью не выполнен украинской стороной – закон об особом статусе Донбасса не действовал ни дня, законопроект об амнистии не подписан даже председателем парламента, конституционная реформа была принята только в первом чтении и без какого-либо согласования с Донбассом, проведение местных выборов заблокировано новым законом о возобновлении суверенитета Украины», – пояснила исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР.

Никонорова добавила, что в настоящее время в республиках Донбасса местные выборы не проходили и их проведение пока не планируется. ДНР и ЛНР, подчеркнула она, остаются «надежными партнерами по мирным переговорам в Минске».

Таким образом Никонорова ответила на утверждение постпреда Украины при ООН Владимира Ельченко, который в ходе обсуждения в Совете Безопасности международной организации заявил, что запланированные на 11 ноября выборы в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках якобы нарушают законодательство Украины и идут вразрез с Минскими соглашениями, передает ТАСС.

Более того, Ельченко выразил мнение, что выборы «могут стать новой отправной точкой вооруженного конфликта» в регионе.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?