Новости дня

25 октября 2018, 10:56

В США заявили о прослушке Россией и Китаем телефона Трампа

Шпионы из Китая и России прослушивают разговоры президента США Дональда Трампа, когда тот сплетничает со старыми друзьями по незащищенному iPhone, сообщают американские СМИ.

Бывшие и нынешние американские чиновники сообщают, что спецслужбы США якобы узнали о прослушке «шпионами из Китая и России» мобильного телефона Трампа от собеседников из иностранных правительств, пишут «Ведомости» со ссылкой The New York Times.

Позже они сами перехватывали такие сообщения от зарубежных чиновников.

Представители американской администрации надеются, что Трамп не обсуждает вопросы, связанные с государственной тайной, по незащищенной линии.

Однако известно, что из любых подслушанных разговоров иностранные шпионы пытаются делать выводы и использовать их для воздействия на политику Вашингтона. Отмечается, что их интересует образ мыслей американского лидера, а также к каким аргументам он прислушивается и с кем общается.

Так, китайцы якобы собрали целый список людей, с которыми Трамп разговаривает регулярно, чтобы попытаться через них оказывать влияние на американского лидера. Среди них –  исполнительный директор Blackstone Group Стивен Шварцман, вкладывавшего средства в магистерскую программу Университета Цинхуа в Пекине, а также бывший магнат казино в Лас-Вегасе и владелец недвижимости в Макао Стив Уинн.

Указывается, что Россия не предпринимает настолько серьезных усилий, как Китай. Один из бывших чиновников объясняет это очевидной близостью Трампа к российскому президенту Владимиру Путину.

Известно, что у Трампа есть два официальных iPhone, с которыми поработало Агентство национальной безопасности для ограничения их уязвимостей и возможностей, а также третий персональный телефон – обычный iPhone. В нем президент хранит свои контакты.

Издание Politico сообщало в мае, один официальный смартфон Трампа предназначен для звонков, второй – для публикации сообщений в Twitter и чтения новостей.

Помощники призывали Трампа ежемесячно менять телефон, используемый для Twitter, но президент пожаловался, что это «слишком неудобно».

В результате телефон главы Белого дома не проверялся на момент публикации пять месяцев.

Ранее спецслужбы США заподозрили Россию в прослушке личной встречи Путина и Трампа. Кроме того, сообщалось о «шпионском чипе», якобы находящемся в мяче, который российский лидер подарил американскому коллеге.

Отметим, что Россию в последнее время неоднократно обвиняли в шпионаже и хакерских атаках.

Так, Напомним, Британия, Канада, Нидерланды, США и Германия обвинили сотрудников Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России в попытках осуществления кибератак.

Нидерланды заявили о «состоянии кибервойны» с Москвой. Глава разведки Швейцарии объявлял о «возросшей шпионской активности России».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на Западе начался приступ «политического бешенства».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о новых обвинениях в адрес Москвы.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

«Студенческий список» потребовал отставки глав спецслужб и полиции Сербии
Темы дня

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию, золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара, а грозит войной с участием сразу нескольких стран.

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине

Пашинян отказался увольнять армянского губернатора за слова об «иванах»

Совет при президенте решил выбирать российский цвет года

Новости

Посол России в Молдавии назвал условие вывода войск из Приднестровья

Вывод российских военнослужащих из Приднестровской Молдавской Республики возможен только после окончательного урегулирования конфликта в регионе, заявил посол России в Молдавии Олег Озеров.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Главком ВМФ заявил об участии морской пехоты на самых сложных направлениях СВО

Морская пехота Военно-морского флота России выполняет задачи на наиболее ответственных и сложных участках специальной военной операции, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Силуанов перечислил выгоды соглашения России и США по дизельному топливу

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

Умерла сценарист советских мультфильмов Жанна Витензон

Советский сценарист мультипликационных фильмов и детская писательница Жанна Витензон ушла из жизни в возрасте 96 лет, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, второе чтение которого запланировано на 19 ноября.

Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского