Новости дня

23 октября 2018, 15:02

Эксперт оценил вероятность ввода санкций против Саудовской Аравии за убийство журналиста

Фото: Wiktor Szymanowicz Barcroft Images/ТАСС

«Ряд европейских политиков попытается спустить процесс на тормозах, но вопрос взаимодействия с Саудовской Аравией будет жестко стоять перед лидерами Британии, Германии и США», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов, комментируя новые подробности в деле убийства журналиста Джамаля Хашукджи.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, тема убийства саудовского журналиста очень сложна для стран Запада.

«Например, в Штатах даже самые махровые лоббисты вроде Линдси Грэма выступают с неоднозначными заявлениями. В Британии лейбористы воспользуются ситуацией для того, чтобы продавить по каким-то вопросам своих оппонентов-консерваторов», – продолжил эксперт.

«При этом ждать введения санкций против Аравии не стоит, и на то есть финансово-экономические причины. Саудиты являются крупнейшим потребителем американского вооружения в валовом выражении. Кроме того, США не смогут развернуть полноценную антииранскую кампанию без поддержки Аравии, а Израиль саудовскую ношу не потянет», – считает политолог.

Абзалов также объяснил интерес Эрдогана в этом вопросе. Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Турции предложил судить причастных к убийству Хашукджи в Стамбуле.

«Заявление турецкого лидера показывает, что у команды, которая приехала из Саудовской Аравии, была задача ликвидировать журналиста. Или в крайнем случае оказать силовое давление. Вторым важным аспектом является то, что останки были обнаружены в колодце, что само по себе уникально и указывает на сокрытие следов. Эр-Рияд сейчас будет пытаться смягчить ситуацию, будут выставлены эти 15–18 людей и, скорее всего, их обвинят в превышении допустимых рамок», – предположил Абзалов.

«Турция, которая наряду с Ираном является основным оппонентом Саудовской Аравии в регионе, будет пытаться эту тему активно развивать, так как она ей выгодна», – считает Абзалов.

«Эрдогана долгое время считали если не последним диктатором Европы, как Лукашенко, то предпоследним. С этой точки зрения правозащитная тематика для него очень выигрышная, она с самого начала показывает, что есть более радикальные игроки, которые не гнушаются очень жесткими средствами», – пояснил Абзалов.

«Он несколько раз подчеркнул, что Хашукджи пришел в консульство за разрешением на свадьбу с гражданкой Турции, и это показывает, что Эрдоган сейчас будет пытаться занять позицию жертвы, что, собственно, и происходит», – резюмировал Абзалов.

Напомним, президент Турции предложил Эр-Рияду судить саудовцев, причастных к убийству журналиста Джамаля Хашукджи, в Стамбуле, отметив, что не сомневается в честности короля Саудовской Аравии.

При этом Анкара не удовлетворена заявлениями Эр-Рияда о смерти журналиста, равно как и попытками «возложить всю ответственность на нескольких сотрудников безопасности».

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что не удовлетворен объяснениями Эр-Рияда по поводу гибели Хашукджи. Сообщалось также, что к расследованию убийства журналиста привлекли директора ЦРУ Джину Хэспел.

В Кремле заявили, что Москва приняла во внимание заявление Эр-Рияда о непричастности к произошедшему членов королевской семьи. Отмечалось, что для реакции на инцидент необходимо обладать проверенной информацией.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Мантуров сообщил о выполнении планов поставок вооружения
Темы дня

Запад молчаливо поддержал теракт Киева в Хорлах

Новогодняя атака ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах Херсонской области унесла уже 27 жизней. На фоне этого Москва призывает ООН к немедленному осуждению террористических действий противника. Эксперты отмечают – Киев, не способный продемонстрировать хотя бы какие-то успехи на фронте, из раза в раз прибегает к терроризму, а Европа безмолвно его поддерживает.

Штурмовики стали воплощением героизма на поле боя

Наиболее впечатляющие примеры героизма, в том числе массового, в зоне СВО в 2025 году показали бойцы, сражающиеся на самом переднем крае – штурмовики. А самой значимой войсковой операцией в этом смысле стало освобождение Курской области. Но и в других районах и при других обстоятельствах российские бойцы доказывали свое мужество.

Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского

Названа сфера со средней зарплатой выше 400 тыс. рублей

Экс-премьер: Смертность на Украине втрое превысила рождаемость

Новости

Мошенники использовали новогодние сюрпризы для обмана россиян

Мошенники использовали фейковые подарки-сюрпризы для обмана в новогоднюю ночь: они звонили россиянам, представляясь курьерами и требовали код из СМС, рассказал директор по продукту «МТС Защитник» Андрей Бийчук.

Советник Хаменеи пообещал «отсечь» руку вмешавшимся в дела Ирана

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани пообещал «отсечь» руку любого интервента, который попытается вмешаться во внутренние дела страны под каким-либо предлогом.

Иран пригрозил ударами по базам США на Ближнем Востоке

Иран готов нанести удары по американским военным объектам и силам на Ближнем Востоке в случае любого агрессивного шага со стороны США, заявил спикер парламента страны Мохаммад-Багер Галибаф.

Мирошник: Назначение Буданова главой офиса Зеленского продиктовано Лондоном

Кандидатура Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) на пост главы офиса Владимира Зеленского стала результатом усиленного влияния Лондона на политику Киева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Названы возможные исполнители теракта в Хорлах

Боевики подразделения ВСУ «Птицы Мадьяра» были переброшены на правый берег Херсонской области и, вероятно, имеют отношение к новогоднему теракту в гостинице в селе Хорлы, а также удару по гражданскому автомобилю в Тарасовке, сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Генсек ООН выразил обеспокоенность атакой ВСУ на Хорлы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность событиями в Херсонской области.

Госдеп рекомендовал американцам срочно покинуть Россию

Государственный департамент США продлил экстренное предупреждение для американцев в России и рекомендовал гражданам срочно покинуть Россию.

Опрос показал рост числа согласных на территориальные уступки украинцев

Доля украинцев, готовых к территориальным уступкам ради завершения конфликта, увеличилась втрое по сравнению с 2022 годом, следует из результатов опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Медведев: Финляндия заплатит за свою гнусную русофобию

Финляндия уже несет последствия своей политики по отношению к Москве и должна заплатить за свою гнусную русофобию, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Опубликован список погибших при теракте ВСУ в Хорлах

Власти Херсонской области заявили, что личности 12 погибших после ночного удара дронами по кафе и отелю в Хорлах уже установлены, однако для окончательной идентификации всех жертв потребуется специальная генетическая экспертиза.

Названа причина пожара в баре швейцарского курорта Кран-Монтан

Прокуратура кантона Вале склоняется к версии, что пожар в баре на швейцарском курорте Кран-Монтана был спровоцирован бенгальскими огнями.

WSJ: Одесса оказалась в полублокаде из-за ударов по инфраструктуре

Удары по ключевой инфраструктуре Одессы привели к серьезным перебоям с поставками продовольствия и топлива, город оказался в полублокаде, а морской экспорт Украины оказался под угрозой, сообщает газета The Wall Street Journal.
Мнения

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных как бы странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с Netflix.

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов