Новости дня

12 октября 2018, 14:50

Определен уровень доверия россиян ВС и церкви

Центр развития НИУ «Высшая школа экономики» провел исследование и выяснил, что наибольшее доверие у россиян вызывают Вооруженные силы и церковь.

По данным социологического опроса World Values Survey, уровень социального доверия в России составляет 29,5% по шкале от 0 до 100, передает ТАСС.

«Это несколько выше среднего в мире, однако отстает от уровня доверия во многих развитых странах, включая страны Западной Европы, Австралию, Канаду, США, а также Китай, Вьетнам, Индию и ряд других государств», – говорится в сообщении ВШЭ.

По результатам последнего опроса World Values, самое большое доверие в России вызывают вооруженные силы (63,3% опрошенных) и церковь (63%). Уровень доверия к правительству страны составляет 47,4%.

«Одобрение российской армии в последние годы может быть практически полным (в июле ее деятельность одобряли 84,8%), а также подтверждают высокое доверие церкви (65,7%), а также правоохранительным органам (55,7%)», – считают аналитики ВШЭ, основываясь на последних опросах ВЦИОМ.

В исследовании говорится, что до июня 2018 года опросы ВЦИОМ также указывали на высокое одобрение президента, премьер-министра и правительства России. В марте 2014 – мае 2018 года доверие президенту колебалось на уровне 80-90%, доверие правительству и премьер-министру составляло в среднем 61%.

После принятия непопулярных решений о повышении пенсионного возраста и налога на добавленную стоимость уровень одобрения снизился, и по состоянию на 23 сентября составляет 64%, 40% и 34% соответственно.

Международные опросы говорят о том, что доверие россиян к государственной власти в сравнении с другими странами следует признать довольно высоким. В исследовании Pew Research Center за 2017 год указано, что 20% населения России в значительной мере одобряют действия государства, сообщили в ВШЭ. Больший уровень доверия из стран Запада наблюдался лишь в Нидерландах (71%) и Германии (69%).

В агентстве Gallup по итогам 2016 года заявляли, что уверенность в органах государственной власти в России выше, чем в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития. Доверие госорганам в России составляло 58% (против 42% по ОЭСР).

Исследование ВШЭ показало, что россияне мало доверяют бизнес-структурам.

«Гораздо более важным для экономического развития видится доверие бизнесу, а бизнес в России испытывает значительное недоверие со стороны населения. Так, по данным World Values Survey, банкам и крупным компаниям доверяет лишь около трети населения (соответственно, 38,3% и 32,8%)», – говорится в сообщении ВШЭ.

Отмечается, что «часть населения со времен планового хозяйства «все еще может сохранять некоторую настороженность по отношению к рыночной экономике».

Данные получены Институтом развития ВШЭ усреднением результатов I-VI волн опросов за 1981-2014 годы.

Ранее ВЦИОМ отметил стабильность рейтинга президента России Владимира Путина.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни, сообщил Союз кинематографистов России.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

В разведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы