Новости дня

9 августа 2017, 00:58

Южная Каролина потребовала от правительства США 100 млн долларов за невывоз плутония

Власти Южной Каролины потребовали от федерального правительства Соединенных Штатов 100 млн долларов за невыполнение обязательств по вывозу с территории штата одной тонны оружейного плутония, сообщил генеральный прокурор Южной Каролины Алан Уилсон.

Как пояснил Уилсон, Конгресс предписал минэнерго США выплачивать Южной Каролине по 1 млн долларов за каждый день невывоза плутония с территории штата, начиная с 1 января 2016 года, передает ТАСС.

«Это требование сохраняет силу в течение первых ста дней каждого года в период с 2016 по 2021 год», – уточнил генеральный прокурор штата, добавив, что Южная Каролина еще никогда не возбуждала иск такого масштаба против федерального правительства.

Ответчиками по иску названы министерство энергетики США и входящее в его структуру Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ).

Уилсон констатировал, что

минэнерго США не смогло обеспечить переработку или вывоз плутония, а также не выплатило властям штата положенной компенсации за прошлый и текущий годы.

На территории Южной Каролины находится предприятие, которое занимается переработкой избытков оружейного плутония в топливо для атомных электростанций, что является частью российско-американских договоренностей.

Напомним, в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении соглашения по утилизации плутония. Комментируя принятое решение, в Кремле подчеркнули, что Россия выполняла соглашение в одиночку.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Передающийся клещами смертельный вирус Повассан начал стремительно распространяться в США

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Ветеринар Гиззатуллин раскрыл лучшую защиту питомцев от клещей и блох

О вариантах защиты домашних животных от клещей и блох рассказал доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии Казанской академии ветеринарной медицины им. Баумана Казанского ГАУ Рамис Гиззатуллин.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Пассажирский лайнер столкнулся с дроном при посадке в Нью-Йорке

При заходе на посадку в аэропорту Нью-Йорка самолет авиакомпании JetBlue столкнулся с дроном, однако экипаж благополучно завершил рейс из Лас-Вегаса.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы