Новости дня

5 июля 2017, 15:35

Джомарт Алиев: Цифровая экономика не подменяет материальную

«Цифровая экономика – это не таблетка, которую можно создать, съесть и стать счастливым. С другой стороны, бесконечно растущий сектор транзакционных издержек – реклама, маркетинг, регистрация заявок, отслеживание движения денег, товаров и прочее – это можно и даже нужно переводить в цифру», - считает председатель Инстиута МИРБИС Джомарт Алиев.

«Цифровая экономика – это лишь сегмент большой экономики. Цифровая экономика не подменяет материальную экономику, мы же все-таки не цифровые сущности, а люди. Сервисы, услуги можно сделать цифровыми, хлеб, одежду – нет», - объясняет председатель Института МИРБИС Джомарт Алиев.

Я верю в телемедицину, в том числе в возможность консультаций по скайпу. Это едва ли не локомотив цифровой экономики

По его словам, несколько десятилетий назад экономисты посчитали, что совокупная масса транзакционных издержек превышает совокупность трансформационных издержек. Это значит, что затраты на то, чтобы потребитель получил ту или иную продукцию или услугу превысили совокупные затраты на производство этой продукции. Осознание этого вкупе с развитием инфраструктуры и создало предпосылки для появления цифровой экономики.

«Однако цифровая экономика – это не таблетка, которую можно создать, съесть и стать счастливым. С другой стороны, бесконечно растущий сектор транзакционных издержек – реклама, маркетинг, регистрация заявок, отслеживание движения денег, товаров и прочее – это можно и даже нужно переводить в цифру. Это дешевле, быстрее и прозрачней. Это оптимальные экономические решения»,  - считает Алиев.

Один из важных элементов цифровой экономики – это перевод с бумаги в цифру системы госуправления, взаимодействия с населением и бизнесом. «У нас уже есть порталы госуслуг, сервисы. Здесь многое уже сделано. Может будем делать это и заново с учетом того, что одной из задач нашей экономики является отключение от зависимости от зарубежных IT-платформ. Но это история уже не про экономику, а про безопасность, но я ее поддерживаю»,  - говорит председатель Института МИРБИС .

Особое значение цифровые технологии приобретают в области медицины, которые планируется также развивать в рамках программы развития цифровой экономики до 2024 года. «Я серьезно верю в телемедицину, в том числе в возможность консультаций по скайпу. Это едва ли не локомотив цифровой экономики. Когда качественные медицинские услуги можно будет получать дистанционно,  не тратить огромные деньги, не выстраивать очереди», - говорит Алиев.

«Цифровая экономика стимулирует цифровой спрос, то есть на более мобильные формы доставки традиционных ценностей и услуг. А следовательно снизиться зависимость от дистрибьюторских сетей, от региональных факторов воздействия, снизятся затраты на содержание большого сбытового аппарата.  Чем больше люди привыкнут пользоваться цифровыми каналами доставки услуг, тем лучше будет для производителя  товаров и услуг, в том числе высокотехнологичных.  Спрос на такие цифровые каналы приведет к росту спроса на оборудование, поддерживающее эти каналы, на ремонтников, то есть на более высокотехнологичные отношения»,  - говорит Алиев.

«Главное в цифроизации экономических сфер жизни – не свалиться в абсурд. Чтобы мы не дошли до состояния, при котором бабушка должна будет скорую помощь вызывать по интернет-приложению услуг. Даже в стране-лидере в области цифровой экономики – Великобритании, доля цифровой экономики в 2016-м году составляла только 12%. Причем, я подозреваю, что это как сами цифровые технологии, так и пицца, которую приехала, будучи заказанной по интернету»,  - отмечает собеседник.

Задача, по его мнению, по наращиванию доли цифровой экономики в России, которая сегодня составляет 2,1%, вполне достижимая. «Надо просто взяться и сделать. Учитывая то, что говорил на последнем форуме президент, думаю, что первые результаты в течение трех-четырех лет можно будет увидеть»,  - заключает председатель Института МИРБИС.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне президент России Владимир Путин призвал ликвидировать правовые барьеры на пути внедрения передовых технологий. Тогда первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что «президент полностью заболел» темой цифровой экономики. В среду Путин поручил определить конкретные сроки выполнения задач по развитию цифровой экономики в России, а также назначить ответственных за создание опорной инфраструктуры для цифровой экономики, обеспечение всеобщей цифровой грамотности и запуск поддержки отечественных IT-компаний. 

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы