Новости дня

13 июня 2017, 14:28

Эксперты не нашли нарушений в фильме «Матильда»

Экспертиза фильма «Матильда», которую провел Санкт-Петербургский государственный университет, не обнаружила элементов оскорбления чьих-либо чувств, заявил режиссер кинокартины Алексей Учитель.

«Здесь серьезнейшая экспертиза, труд на 40 страницах с исследованием каждого эпизода. Вывод в конце: на все девять вопросов, которые задавали прокуратура и (депутат Госдумы Наталья) Поклонская, ответ «нет». То есть нет оскорбления», - передает его слова ТАСС.

Меня почти под руки подвели к ней (Поклонской). Мы поговорили минут 15, но примирение невозможно

Он отметил, что ранее проводилась также экспертиза трейлера фильма. В нем тоже не было найдено нарушений. При этом Учитель не надеется на урегулирование претензий Поклонской.

«Вчера состоялось историческое событие: я был на приеме в Кремле по случаю праздника, и там меня почти под руки подвели к ней (Поклонской). Мы поговорили минут 15, но примирение невозможно», - подчеркнул он.

По словам Учителя, на все его предложения, в частности, посмотреть фильм, он «видел только какую-то ненависть».

«У нее резко отрицательный настрой», - заметил он.

Адвокат режиссера, старший партнер коллегии адвокатов Pen and Paper Константин Добрынин, подтвердил, что эксперты СПбГУ не выявили признаков экстремизма и оскорбления чувств верующих в фильме «Матильда».

Добрынин отметил, что экспертиза была проведена по инициативе создателей фильмы. По его словам, не было в нем найдено ни экстремизма, ни оскорбления чувств православных верующих в связи с упоминанием Николая Второго. По его словам, это исключает возможность оценки фильма по ст. 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») УК РФ.

Экспертам поставили девять вопросов: о наличии в фильме унизительных и оскорбительных характеристик людей в зависимости от их социальной, национальной или религиозной принадлежности, о необходимости враждебного отношения к данным людям и о призывах к противоправным действиям в отношении данной категории людей. Эксперты ответили отрицательно по всем вопросам картины. Нет в фильме, по мнению экспертов, и пропаганды порнографии, культа насилия или жестокости.

«В экспертизе содержится также перечень источников, использованных для подготовки ответов на наши вопросы. Их более 20, а среди них - официальный сайт Московского патриархата», - отметил Добрынин.

Эксперты также отметили, что расхождение сюжета фильма с историческими фактами говорит только о художественном взгляде режиссера, но никак не попытке сфальсифицировать исторические факты. Более того, фильм вообще нельзя называть историческим или биографическим.

8 июня Учитель также рассказал, что получил личное письмо от Натальи Поклонской, в котором она попросила предоставить киноленту «Матильда» для оценки ее экспертам.

В конце мая адвокат Константин Добрынин написал жалобу на депутата Наталью Поклонскую на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Путин поручил учредить премию им. Вербицкой за вклад в изучение русского языка

Президент России Владимир Путин распорядился учредить международную премию имени советского и российского лингвиста Ларисы Вербицкой за вклад в изучение и сохранение русского языка.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы