Новости дня

24 апреля 2017, 13:38

Французский эксперт: Макрону будет сложно победить в «третьем туре»

В случае победы Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции ему предстоит пойти на многие компромиссы, в которых будут задавать тон США. В отношениях с России Макрону придется учитывать мнение русофобов из его окружения, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД французский эксперт Дмитрий де Кошко.

«С одной стороны, все ожидают, что во втором туре выборов победит Эммануэль Макрон, - отметил французский общественный деятель и публицист Дмитрий де Кошко. - Но с другой стороны, так как все политики (кроме кандидата от левых сил Жан-Люка Меланшона и лидера партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньяна) призвали голосовать за Макрона, это может повредить кандидату. Надо будет посмотреть, какой будет явка во втором туре».

Оценивая ход предвыборной кампании, Кошко отмечает: общественное мнение поддалось интенсивной пиар-кампании в пользу Макрона. «Чего не было в 2005 году на голосовании за проект конституции Евросоюза, когда пресса агитировала «за», но большинство французов проголосовало «против», - приводит сравнение собеседник.

В общем и целом, это победа непопулярного президента Франсуа Олланда – он не смог выставить свою кандидатуру и сделал ставку на Макрона на президентских выборах, полагает де Кошко.

Можно сказать, что выборы во Франции проходят «в три тура», - заметил эксперт. Первый тур – праймериз, второй – выборы президента, третий – выборы в парламент, пояснил собеседник. «И в «третьем туре» Макрону будет сложно набрать большинство, нужно будет идти на компромиссы. Для французской политики это привычная обстановка», - указывает Кошко.

Сможет ли он обеспечить большинство в парламенте – это большой вопрос. «Собственно окружение Эммануэля Макрона очень разношерстно: от бывшего коммуниста Робера Ю, до крайних ультралибералов, - замечает эксперт. - К нему примкнуло много, прямо скажем, проходимцев, рассчитывающих получить место у кормушки. Придется кого-то обидеть, кого-то обойти вниманием». А учитывая поддержку, оказанную Макрону крупным бизнесом и медиа-магнатами, недовольных может быть довольно много, полагает Кошко.

Что касается того, как будет выглядить внешнеполитический курс Макрона, то он вряд ли будет вести активную политику на уровне Евросоюза, считает собеседник. Здесь будет задавать тон Ангела Меркель, предполагает Кошко.  «А диктовать будет Вашингтон. Напомню, что американцы причислили его к Young Leaders (так называется программа Французско-американского фонда, где выступал с лекциями и Франсуа Олланд), хотя он и не проходил там стажировку», - отметил собеседник.

По отношению к России у Макрона, скорее всего, нет сложившейся позиции, подчеркивает Кошко, добавляя: «Но вокруг него собрались ярые русофобы, и это не следует забывать».

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов