Новости дня

17 февраля 2017, 09:13

Путин назвал ротацию губернаторов естественным процессом

Президент России Владимир Путин провел встречу с бывшими главами регионов и пообещал им всячески способствовать тому, чтобы их опыт и знания были эффективно использованы в будущем.

Встреча прошла в четверг вечером в Кремле. Путин поблагодарил бывших глав регионов за проделанную работу, отметив, что они приложили максимум усилий в непростой экономической ситуации, передает РИА «Новости».

Ушедшие в отставку главы регионов смогут приложить силы на других участках работы

«За годы вашей работы регионы изменились, и изменились в лучшую сторону. Хотя, безусловно, проблем всегда и везде хватает - и по регионам, и в стране в целом»,- сказал Путин.

Глава государства также назвал ротацию губернаторов естественным процессом, добавив, что ушедшие в отставку главы регионов смогут приложить силы на других участках работы, передает ТАСС.

Отставки глав российских регионов начались с прошлой недели. Уже сменились главы Новгородской областиПермского краяБурятии, Рязанской области и Карелии

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, серия кадровых перестановок среди региональных лидеров, похоже, на данный момент закончена. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются политологи, анализировавшие причины ротации губернаторов и требования, которые выдвигают к главам регионов федеральные власти.

Политологи в комментариях газете ВЗГЛЯД отметили, что, если в предыдущий преиод критериев оценки деятельности руководства регионов было множество, то теперь их число резко сократилось. 

Так, гендиректор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев назвал очевидным, что президент продвигает на губернаторские должности молодых, энергичных специалистов. «Этот вектор будет продолжен. Президент делает ставку на новое поколение специалистов. Очевидно, что в администрации президента создана система кадрового отбора и она работает. Создается скамейка тех людей, которые могут занимать серьезные должности», – сказал Фадеев газете ВЗГЛЯД.

Фадеев подчеркнул, что первым критерием, по которым оценивается регион, остается социально-экономическое состояние, в том числе уровень инвестиций, безработицы, зарплат, собираемости налогов. Второе условие – это электоральные показатели, поскольку всем назначенным в последние дни руководителям предстоит пройти выборы. «Причем важны не только результаты выборов, а сама атмосфера, явка, какая активность в регионе. Третье – это доверие президента. Если есть какая-то информация о родственниках на должностях, передача контрактов своим людям, все это вызывает негативную реакцию. Я не говорю уже о явных коррупционных преступлениях», – отметил он.

Фадеев в свою очередь также выделил фактор консолидации региональной элиты. «На примере Пермского края мы видели, что с консолидацией бывает не очень хорошо. Разные группировки политиков, бизнесменов тянут одеяло на себя. В этих условиях очень сложно вырулить регион на траекторию развития. И таких регионов, к сожалению, много. И задача губернатора – консолидировать элиту вокруг цели развития. Те регионы, где развитие идет энергично, например в Тюменской, Белгородской, Калужской областях, там везде элита консолидирована. Это не означает, что все пляшут под дудку губернатора, но все работают над целью, которая приводит к росту благосостояния людей», – считает Валерий Фадеев.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также полагает, что в кадровой политике администрации президента теперь делается ставка на успешных управленцев с разносторонним опытом работы. «Связь нового назначенца с регионом приветствуется, но иногда не воспринимается как обязательное условие. При этом, как правило, новые губернаторы относительно молоды, следовательно, делается ставка на свежие кадры», – прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Виноградов отметил, что во время прошлогодних перестановок ротация губернаторов шла по таким же критериям. «Можно сказать, Кремль действует в том же тренде», – добавил он. При этом эксперт не исключает, что до осенних выборов отставок больше не будет.

Глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, беседуя с газетой ВЗГЛЯД, тоже предположил, что не следует ожидать новых отставок губернаторов перед предстоящими осенью выборами.

Минченко отметил разнообразный потенциал новых руководителей. «Самый разнообразный опыт, наверное, у Любимова, который поработал главой Калуги, депутатом Законодательного собрания и Госдумы. В принципе и у остальных есть чем гордится. Все эти люди, за редким исключением, так или иначе работали с Путиным и лично знакомы с ним», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Критерии кадровой политики президента окончательно сформировались, согласился в беседе с газетой ВЗГЛЯД и профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, – акцент делается на успешных управленцев, имеющих разносторонний опыт. «Основной критерий – это наличие успешной или, скажем, позитивной управленческой компетенции или нескольких позитивных управленческих компетенций. То есть человек имеет какой-то передовой опыт, а именно опыт этого внедрения – неважно, на уровне региона, города, как в случае Любимовым, или на федеральном уровне, как в случае с другими», – отметил собеседник.

По его словам, будущий губернатор должен проходить всевозможные тесты, собеседования, призванные выявить его личные качества, потенциал, например умение найти общий язык с коллегами или правильно вести себя в стрессовых ситуациях.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
Темы дня

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

В России вынесли первый приговор за пропаганду наркотиков

Первый в России осужденный по статье 230.3 УК РФ о пропаганде наркотических средств в интернете получил штраф в размере 100 тыс. рублей, его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор вступил в законную силу, сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

Поведение фон дер Ляйен во время визита Карни привело к скандалу

Действия главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен спровоцировали скандал во время визита канадского премьер-министра Марка Карни в Страсбург, пишут СМИ.

Российские моряки на арестованном в Индии танкере остались без света

Арестованный в районе индийского порта Парадип танкер UNITY с 21 российским моряком на борту остался без технического снабжения и регулярного ремонта, из-за чего судно периодически обесточивается, сообщила супруга одного из членов экипажа Лариса Кобзарь.

Экономика Киргизии взлетела благодаря реэкспорту в Россию

По итогам 2025 года киргизский ВВП увеличился на 11% за счет масштабных поставок автомобилей и электроники на российский рынок, пишут американские СМИ.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

Европа отвергла идею Канады о создании уникального альянса

Европейский союз с осторожностью воспринял инициативу премьер-министра Канады Марка Карни о формировании уникального партнерства, опасаясь реакции США и предпочитая развивать действующие соглашения.

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Минтранс представил новый знак парковки для многодетных семей

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге был представлен дизайн нового дорожного знака, обозначающего места парковки для многодетных семей.

Украина собралась потратить на оборону в 2027 году 44% ВВП

Киев заложил в проект бюджета на 2027 год 4 трлн 885 млрд гривен на оборону (более 109 млрд долларов), что составляет почти 44% ВВП страны, сообщил премьер-министр страны Сергей Корецкий.

Мерц пообещал нажать на «долговой тормоз»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

Украинские беспилотники сожгли 5 млн книг на складах Wildberries и Ozon

Издательства «Эксмо» и «АСТ» приступили к допечатке 5 млн книг взамен экземпляров, сгоревших на складах маркетплейсов Wildberries и Ozon из-за атак БПЛА, сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского