Новости дня

17 февраля 2017, 09:13

Путин назвал ротацию губернаторов естественным процессом

Президент России Владимир Путин провел встречу с бывшими главами регионов и пообещал им всячески способствовать тому, чтобы их опыт и знания были эффективно использованы в будущем.

Встреча прошла в четверг вечером в Кремле. Путин поблагодарил бывших глав регионов за проделанную работу, отметив, что они приложили максимум усилий в непростой экономической ситуации, передает РИА «Новости».

Ушедшие в отставку главы регионов смогут приложить силы на других участках работы

«За годы вашей работы регионы изменились, и изменились в лучшую сторону. Хотя, безусловно, проблем всегда и везде хватает - и по регионам, и в стране в целом»,- сказал Путин.

Глава государства также назвал ротацию губернаторов естественным процессом, добавив, что ушедшие в отставку главы регионов смогут приложить силы на других участках работы, передает ТАСС.

Отставки глав российских регионов начались с прошлой недели. Уже сменились главы Новгородской областиПермского краяБурятии, Рязанской области и Карелии

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, серия кадровых перестановок среди региональных лидеров, похоже, на данный момент закончена. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются политологи, анализировавшие причины ротации губернаторов и требования, которые выдвигают к главам регионов федеральные власти.

Политологи в комментариях газете ВЗГЛЯД отметили, что, если в предыдущий преиод критериев оценки деятельности руководства регионов было множество, то теперь их число резко сократилось. 

Так, гендиректор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев назвал очевидным, что президент продвигает на губернаторские должности молодых, энергичных специалистов. «Этот вектор будет продолжен. Президент делает ставку на новое поколение специалистов. Очевидно, что в администрации президента создана система кадрового отбора и она работает. Создается скамейка тех людей, которые могут занимать серьезные должности», – сказал Фадеев газете ВЗГЛЯД.

Фадеев подчеркнул, что первым критерием, по которым оценивается регион, остается социально-экономическое состояние, в том числе уровень инвестиций, безработицы, зарплат, собираемости налогов. Второе условие – это электоральные показатели, поскольку всем назначенным в последние дни руководителям предстоит пройти выборы. «Причем важны не только результаты выборов, а сама атмосфера, явка, какая активность в регионе. Третье – это доверие президента. Если есть какая-то информация о родственниках на должностях, передача контрактов своим людям, все это вызывает негативную реакцию. Я не говорю уже о явных коррупционных преступлениях», – отметил он.

Фадеев в свою очередь также выделил фактор консолидации региональной элиты. «На примере Пермского края мы видели, что с консолидацией бывает не очень хорошо. Разные группировки политиков, бизнесменов тянут одеяло на себя. В этих условиях очень сложно вырулить регион на траекторию развития. И таких регионов, к сожалению, много. И задача губернатора – консолидировать элиту вокруг цели развития. Те регионы, где развитие идет энергично, например в Тюменской, Белгородской, Калужской областях, там везде элита консолидирована. Это не означает, что все пляшут под дудку губернатора, но все работают над целью, которая приводит к росту благосостояния людей», – считает Валерий Фадеев.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также полагает, что в кадровой политике администрации президента теперь делается ставка на успешных управленцев с разносторонним опытом работы. «Связь нового назначенца с регионом приветствуется, но иногда не воспринимается как обязательное условие. При этом, как правило, новые губернаторы относительно молоды, следовательно, делается ставка на свежие кадры», – прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Виноградов отметил, что во время прошлогодних перестановок ротация губернаторов шла по таким же критериям. «Можно сказать, Кремль действует в том же тренде», – добавил он. При этом эксперт не исключает, что до осенних выборов отставок больше не будет.

Глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, беседуя с газетой ВЗГЛЯД, тоже предположил, что не следует ожидать новых отставок губернаторов перед предстоящими осенью выборами.

Минченко отметил разнообразный потенциал новых руководителей. «Самый разнообразный опыт, наверное, у Любимова, который поработал главой Калуги, депутатом Законодательного собрания и Госдумы. В принципе и у остальных есть чем гордится. Все эти люди, за редким исключением, так или иначе работали с Путиным и лично знакомы с ним», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Критерии кадровой политики президента окончательно сформировались, согласился в беседе с газетой ВЗГЛЯД и профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, – акцент делается на успешных управленцев, имеющих разносторонний опыт. «Основной критерий – это наличие успешной или, скажем, позитивной управленческой компетенции или нескольких позитивных управленческих компетенций. То есть человек имеет какой-то передовой опыт, а именно опыт этого внедрения – неважно, на уровне региона, города, как в случае Любимовым, или на федеральном уровне, как в случае с другими», – отметил собеседник.

По его словам, будущий губернатор должен проходить всевозможные тесты, собеседования, призванные выявить его личные качества, потенциал, например умение найти общий язык с коллегами или правильно вести себя в стрессовых ситуациях.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы