Облавы произошли как минимум в шести штатах США, полицейские задержали несколько сотен иммигрантов, у которых не оказалось документов на пребывание в стране. Это крупнейшая акция после 26 января, когда Трамп издал указ об усилении борьбы против нелегальной миграции, сообщает DW.
Отмечается, что в ходе облав были задержаны в том числе прежде не нарушавшие миграционное законодательство люди.
При этом с министерстве нацбезопасности США считают эти мероприятия рутинными, называя их «целенаправленной исполнительной мерой».
Количество людей, которые живут в США без нужных документов, оценивается в 11 млн.
Напомним, вскоре после вступления в должность президента Трамп подписал ряд указов, ужесточающих миграционное законодательство. В частности, был подготовлен указ, согласно которому подчеркивается «приоритет реализации законодательства» в отношении мигрантов, что поможет «находить и убирать нелегалов».