Новости дня

22 декабря 2017, 15:59

Победитель тендера на строительство забора в Крыму раскритиковал гласность госзакупок

Пензенская компания «Старт-7», выигравшая тендер на строительство заграждения на границе Крыма с Украиной, отказалась рассказывать газете ВЗГЛЯД про свой новый проект, сославшись на «политическую ситуацию».

«Мы вообще не рады, что информация настолько открытая. Видно, кто заказчик, какие работы выполняются. Зачем это все освещать настолько сильно? Мы бы не хотели, чтобы вообще поднималась вокруг этого шумиха в сегодняшней политической ситуации. То, что заказчик вообще разместил это в открытых торгах, мы не одобряем», – признались газете ВЗГЛЯД в отделе продаж компании «Старт-7».

Газета ВЗГЛЯД попыталась узнать детали того, каким будет заграждение на границе Крыма и Украины, у соперников по тендеру. Известно, что на контракт претендовали «Стройспецпроект» из Краснодара и «Росстрой 64» из Саратова.

Однако связаться с данными компаниями и вовсе не удалось – у них нет даже сайта. Как сообщает портал List-org.com, уставной капитал «Росстроя 64» составляет всего лишь 12 тыс. рублей, а о прибыли сведений и вовсе нет. Уставной капитал «Стройспецпроекта» составляет 10 тыс. рублей, а прибыль за 2016 год – 1,2 млн рублей, что для серьезной строительной компании выглядит мизерной суммой.

Напомним, граница между Крымом и Украиной проходит через узкий Перекопский перешеек (ширина не более 10 км), а далее через мелководный залив Сиваш, в том числе по мосту возле Чонгара. В  пятницу стало известно, что пензенская компания «Старт-7» выиграла тендер и заключила с погрануправлением ФСБ по Крыму контракт на создание 50-километрового заграждения на этом участке границы с Украиной, о чем говорится на сайте госзакупок.

На строительство из федерального бюджета выделят 204 млн рублей. Максимальная цена для тендера была определена в 213 млн рублей.

Забор требуется сдать уже к 30 мая. Вот каким видит заказчик будущее заграждение: высота составит 2,1 м, а протяженность – 49,5 км, верхняя часть ограждения оборудована колючей проволокой, оно используется «как в качестве физического препятствия, так и в качестве элемента конструкции средств обнаружения вибрационного и радиоволнового принципа действия».

О том, что пограничное управление ФСБ по Крыму намерено возвести 50-километровое заграждение на границе, стало известно в сентябре.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского