Новости дня

27 января 2017, 01:30

Украина заявила о допросе двух депутатов Госдумы

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что его ведомство якобы допросило двух депутатов Госдумы России по делу экс-президента страны Виктора Януковича, которого новые украинские власти хотят обвинить в государственной измене. СМИ уточняют, что речь идет о бывших депутатах.

При этом Луценко не назвал имен парламентариев, но заявил, что те якобы дали показания, согласно которым «механизм введения войск России на территорию независимой Украины был запущен Кремлем еще в декабре месяце, когда Майдан еще стоял в центре Киева», передает РИА «Новости».

«Во время визита Суркова в Крым в декабре уже шла речь о вероятном военном вторжении», - сказал Луценко.

Крым воссоединился с Россией по итогам референдума, на котором такой шаг поддержали более 96% участников голосования.

Как пишет «Коммерсант», речь идет о бывших депутатах Госдумы Денисе Вороненкове и Илье Пономареве. Вороненков с женой переехал на Украину в начале зимы, Пономарев летом получил там вид на жительство. Источники, близкие к генпрокуратуре Украины утверждают, что Вороненков «сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины».

Луценко утверждает, что по делу допрошены 32 свидетеля, и их показания якобы дают исчерпывающую картину об «измене» Януковича. Стоит отметить, что одним из «важных» для следствия свидетелей стал Арсен Аваков – после смены власти он возглавил МВД Украины. Как рассказал Луценко, Аваков сообщил об отказе Януковича от охраны по состоянию на 24 февраля 2014 года.

Луценко сообщил, что его ведомство собирается в феврале закончить с допросами и экспертизами, после чего передаст дело в суд.

В декабре Луценко заявил о «важных показаниях» экс-депутата Госдумы России по делу Януковича. В середине декабря Печерский районный суд Киева выдал разрешение на арест Януковича по подозрению в госизмене.

СК России подозревает Дениса Вороненкова в причастности к организации хищения здания в центре Москвы. Директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров еще в 2015 году заявлял газете ВЗГЛЯД, что «вокруг Вороненкова всегда были скандалы в этой сфере». Вороненков не смог пройти в Госдуму седьмого созыва по одномандатному округу от КПРФ.

Пономарева лишили депутатского мандата за неисполнение им должностных обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более календарных дней.

Вам может быть интересно

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского