Новости дня

7 сентября 2016, 10:29

Астахов призвал отменить в УК срок давности за половые преступления против детей

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов призвал отменить в Уголовном кодексе срок давности за половые преступления в отношении детей.

«Новые и новые факты растления учеников 57-й московской школы подтверждают необходимость отмены срока давности за половые преступления против детей. Давно окончившие школу люди рассказывают о событиях 13-летней давности. Даже при доказанности вины педофилы могут уйти от ответственности. (…) Педофилов надо преследовать вечно», – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Омбудсмен также подчеркнул, что педофилов нужно лечить. «Но еще важнее –педофилов ЛЕЧИТЬ! В том числе хирургическими и медикаментозными средствами. Закон об этом принят, но не действует», – добавил уполномоченный.

Во вторник стало известно, что директор московской школы № 57 подал заявление об уходе со своего поста, которое подписали в департаменте образования столицы, исполняющим обязанности директора назначена Марина Прозорова.

Перед этим Менделевич написал открытое письмо относительно сложившейся ситуации и заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы.

В конце августа журналист Екатерина Кронгауз рассказала на своей странице в Facebook* о том, что на протяжении 16 лет учитель истории одной из московских школ имел интимные отношения со своими ученицами. По ее словам, об этом знали многие учителя и ученики, однако никакие меры не принимались.

В интимных отношениях с ученицами заподозрили учителя истории 57-й школы Бориса Меерсона. Он уволился из школы и, по информации СМИ, переехал в Израиль.

5 сентября началась доследственная проверка в связи со скандалом в 57-й школе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Власти ДНР сообщили об освобождении Зеленого Гая
Темы дня

Почему Запад обвинил Россию в остановке экспорта казахстанской нефти

Из-за новых правил России, по которым иностранные суда могут заходить в наши порты только с разрешения ФСБ, остановился экспорт казахстанской нефти. Об этом заявили западные СМИ, предположив, что таков ответ России на новые санкции Евросоюза, так как именно европейцы покупают эту нефть. Однако Запад увидел опасность там, где ее нет, закрыв глава на реально небезопасные вещи. Что же происходит?

Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда

Граждане Украины, въехавшие в Прибалтику в качестве беженцев, осваивают там разного рода криминальные ниши – от контрабанды сигарет до контрабанды людей. Отчасти это связано с тем, что украинцы столкнулись с давлением местных националистов, которые после короткого «медового месяца» в отношениях больше не дают им никаких поблажек.

На Украине раскрыли план «свержения» Зеленского

Гусман освобожден от должности первого замгендиректора ТАСС

Семья Тиммы подала заявления о привлечении Седоковой к уголовной ответственности

Новости

Орбан заявил о проигрыше Украины в конфликте

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан напомнил, что год назад условия для прекращения огня на Украине были значительно благоприятнее для Киева, чем сейчас.

США одобрили продажу Египту комплексов ПВО на 4,7 млрд долларов

Власти США одобрили продажу Египту зенитных ракетных комплексов NASAMS почти на 4,7 млрд долларов, в комплекте с четырьмя радиолокационными станциями и сотнями ракет, сообщает Al Jazeera.

Китайские ученые создали кристалл для сверхмощного лазерного оружия

В Пекине был создан крупнейший в мире кристалл селенида бария-галлия диаметром 60 миллиметров, способный выдерживать лазерную мощность до 550 мегаватт на квадратный сантиметр.

ВСУ выбиты с позиций в Малиевке Днепропетровской области

В селе Малиевка Днепропетровской области российские штурмовики выбили подразделения ВСУ с занятых позиций при штурме населенного пункта, рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Протестующие в Киеве назвали Зеленского и Ермака «предателями Украины»

В Киеве участники митинга развернули плакаты с критикой Владимира Зеленского и Андрея Ермака, которых протестующие назвали «предателями Украины».

Бои между Камбоджей и Таиландом распространились на 12 районов

Конфликт между Таиландом и Камбоджей перерос в активные боестолкновения с применением артиллерии и авиации сразу в 12 приграничных районах.

Кабмин Британии потребовал от Стармера признать Палестину

Внутри британского правительства нарастает недовольство отказом премьер-министра Кира Стармера поддержать признание Палестины на фоне гуманитарного кризиса в Газе.

Спутниковая система Starlink восстановила работу после масштабного сбоя

В работе Starlink устранен сбой, вызванный проблемами с работой ключевых внутренних программных служб, сообщил вице-президент компании SpaceX Майкл Николлс.

Сына брянского замгубернатора Симоненко арестовали по делу о фортификациях

Генеральный директор Брянского металлообрабатывающего завода Юрий Симоненко, являющийся сыном вице-губернатора региона Николая Симоненко, отправлен под стражу по делу о строительстве оборонительных сооружений.

Палестинский активист: Твитами фон дер Ляйен нельзя накормить людей

Ожесточенная критика в адрес Евросоюза прозвучала со стороны нескольких гуманитарных организаций из-за слишком малой активности по урегулированию в секторе Газа, пишет Politico.

Власти Таиланда допустили полномасштабную войну с Камбоджей

Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхам Вечайчай предупредил о росте напряженности на границе с Камбоджей после недавних столкновений.

Госдеп заявил о безрассудности намерений Франции признать Палестину

Соединенные Штаты не согласны с решением Франции признать Государство Палестина и считают это намерение безрассудным, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко, активно интригующий против Зеленского на Западе, и мэр Киева Виталий Кличко.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

Глеб Кузнецов: Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?