Новости дня

24 сентября 2016, 18:48

Глава Минобрнауки предложила вернуть в школы внеклассное чтение

Внеклассное чтение нужно вернуть в программу начальной школы, заявила министр образования и науки Ольга Васильева на встрече с участниками форума учителей русского языка и литературы в Волгограде.

«Меня очень сильно волнует ситуация в начальной школе и особенно «родное чтение» и возвращение внеклассного чтения», - сказала Васильева. «Для меня было большим откровением узнать, что начальная школа имеет 405 учебников. Такое «проглотить» не может никто, естественно», - добавила она, передает ТАСС.

Министр подчеркнула, что в стране должно быть единое образовательное пространство и база по каждому предмету. «Я не против углубленности и творчества. Но я за то, чтобы базовые предметы были у всех», - сказала Васильева.

«То есть я не говорю про один учебник, но я говорю про учебник, который будет базовый, и учебники, которые будут углубленные. То есть то, что мы получили по истории. Сейчас есть историко-культурный стандарт, по его примеру и должна быть создана единая образовательная база. Единственное что - там у нас было три года, сейчас у нас трех лет нет», - пояснила глава Минобрнауки и подчеркнула, что «это нужно делать как можно быстрее».

В ходе встречи прозвучало предложение вернуть при выпуске из школ средний бал по предмету. Министр ответила: «Я представляю реакцию коллективов педагогических - возвращать средний бал по предмету. Потому что это реальное противодействие натаскиванию ЕГЭ», - отметила Васильева. В дальнейшем она уточнила: «Что касается ЕГЭ, мы будем его улучшать».

«У нас сейчас очень большие проблемы с педагогическим образованием. Я считаю, моя задача как министра - начать конкретные изменения. Потому что вузов осталось мало, многие вузы соединены на базе факультетов. Пока все слияния прекращены. Надо рассматривать такое в каждом отдельном случае», - сказала Васильева.

Она добавила, что 11 октября в Минобрнауки пройдет совещание ректоров педагогических вузов, где как раз и обсудят эту проблему.

Рабочая поездка в Волгоград министра образования и науки Ольги Васильевой продолжается. Глава Минобрнауки уже побывала на Мамаевом кургане, где почтила память павших защитников Сталинграда и возложила цветы к Вечному огню. Сейчас в музее-панораме «Сталинградская битва» министр участвует в работе круглого стола «Уроки Победы».

Вам может быть интересно

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-34» успешно пристыковался к МКС
Темы дня

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным мерилом российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков – и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник

Мерц допустил уступки территорий Украиной ради вступления в ЕС

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз

Центральный банк Ирана открыл четыре специальных счета в иранских риалах, юанях, долларах и евро.

Израиль отверг претензии Украины по вопросу покупки российского зерна

Претензии украинских властей относительно закупок зерна, собранного, по данным Киева, в новых регионах России, не подкреплены доказательствами, заявил глава МИД Израиля Гидеон Саар.

МИД: Европа готовится к войне с Россией

Европейские государства форсируют собственную милитаризацию и открыто обсуждают перспективу прямого вооруженного конфликта с Россией, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД Микаэл Агасандян.

Аракчи указал, почему США просят о переговорах с Ираном

Соединенные Штаты предложили Ирану провести переговоры, и сейчас Тегеран рассматривает такую возможность, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи. Он также пояснил мотивы, которыми руководствовались США в этой просьбе.

Суд изъял у экс-депутата Госдумы Ризвангаджи Исаева активы на 18 млрд рублей

Суд в Краснодаре постановил изъять незаконные активы Ризвангаджи Исаева, который с 2007 года по 2011 год был депутатом Госдумы, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Politico: Остановка транзита нефти по «Дружбе» обернется катастрофой

Прекращение прокачки сырья из Казахстана по трубопроводу «Дружба» способно вызвать серьезный энергетический кризис в Европе и повлиять на интенсивность украинских атак, пишут американские СМИ.

Вопрос с пролетом самолета Фицо в Россию через Польшу сняли с повестки

Вопрос с разрешением на пролет самолета премьер-министра Словакии Роберта Фицо через воздушное пространство Польши для поездки в Россию больше не актуален, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Вучич обвинил Запад во лжи о России

Устоявшееся в публичном пространстве Запада мнение о себе как о «светоче демократии» и о России как о « маяке зла» является ложным, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила о готовности украинцев к компромиссам

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что большинство граждан Украины готовы к компромиссам для скорейшего завершения конфликта.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Разведка Киева сообщила о применении Россией новых крылатых ракет

Украинская разведка сообщила о применении Россией новейших крылатых ракет С-71К «Ковер» с осколочно-фугасной частью, сообщили СМИ.

В России решили увеличить пошлины за оформление ВНЖ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым пошлина за оформление вида на жительство для иностранных граждан увеличится в пять раз – с шести тыс. рублей до 30 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?