Новости дня

14 сентября 2016, 10:35

Платини официально объявил об уходе с поста президента УЕФА

Француз Мишель Платини во время внеочередного конгресса организации в Афинах официально объявил об уходе с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

«Это мое последнее выступление в качестве президента УЕФА», - сказал он, передает ТАСС.

Также Платини заявил, что не считает себя виноватым и продолжит борьбу за свои права. «Совесть моя чиста, я уверен, что невиновен ни в каких ошибках, и я буду продолжать борьбу. Благодарю всех, кто меня поддерживал. Не обижаюсь я и на тех, кто отказался меня поддерживать: каждый имеет право на свои убеждения, главное - это футбол, который я люблю», - сказал он.

Платини возглавлял УЕФА с 2007 года. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) в декабре 2015 года отстранил француза от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафовала его на 80 тыс. евро. Основанием для этого стал перевод бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Позже дисквалификация Платини была сокращена до шести лет.

Платини пытался оправдаться, настаивая, что полученные от Блаттера 2 млн швейцарских франков являлись платой за работу по контракту с ФИФА, однако члены комитета сочли эти доводы неубедительными.

Француз подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (КАС), которая была частично удовлетворена: штраф был сокращен с 80 тыс. франков до 60, а дисквалификация - с шести до четырех лет.

Новый глава УЕФА будет избран в среду на внеочередном конгрессе организации в Афинах. Кандидатами на пост главы организации являются президент Футбольного союза Словении Александер Чеферин и глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг. Ранее на данный пост претендовал также президент Королевской футбольной федерации Испании Анхель Мария Вильяр, однако 6 сентября испанец снял свою кандидатуру с выборов.

Вам может быть интересно

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН
Темы дня

Париж откликнулся на женские лозунги о необходимости навести порядок

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Зеленский вновь погнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

В финансировании протестов в Миннесоте обвинили Сороса и коммунистов Китая

Эксперт: Провайдеры способны выявлять поиск детской порнографии в интернете

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российские правоохранители получили из Марокко Дмитрия Леонова, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года

Показатель инфляции в России по итогам 2025 года снизился до 5,6%, что почти вдвое меньше уровня предыдущего года, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Долина отменила два концерта

Концерты Ларисы Долиной, которые должны были пройти в Обнинске и Брянске 8 и 9 марта, перенесли на ноябрь 2026 года.

Рютте выступил перед полупустым залом украинской Рады

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обратился к украинским парламентариям, однако большинство мест в зале заседаний Верховной рады оставались пустыми.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду

В результате ракетного удара по Белгороду и Белгородскому округу были зафиксированы серьезные повреждения инфраструктуры, пострадавших, по предварительным данным, не обнаружено, сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава ФИФА Инфантино внесен в базу украинского сайта «Миротворец»

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино включен в базу скандального украинского ресурса «Миротворец» из-за «систематической поддержки России».

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

В социальных сетях появились слухи о массовом изъятии номеров серии АМР и ЕКХ, однако Госавтоинспекция их опровергла, подчеркнув законность использования таких регистрационных знаков.

США сбили иранский дрон возле авианосца в Аравийском море

Американские военные открыли огонь по беспилотнику, предположительно иранского производства, когда тот приблизился к авианосцу в Аравийском море на опасное расстояние, сообщает агентство Reuters.

В Госдуме заявили о стягивании ВСУ к границе с Курской и Белгородской областями

Украинские вооруженные силы продолжают попытки прорыва на российские приграничные территории и концентрируют подразделения у границы с Курской и Белгородской областями, заявил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения

Пять государств, включая Россию, приняли решение о начале совместных консультаций по созданию Евразийской хартии, строящейся по принципам многообразия и многополярности.

Сын Каддафи убит на западе Ливии

Сейф аль-Ислам, сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, убит в городе Эз-Зинтан на западе страны, сообщает телеканал Libya al-Ahrar.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов