Новости дня

22 августа 2016, 11:10

Мутко: Сборная России на ОИ-2016 работала как один механизм

Сборная России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро работала, как один механизм, она выступила здорово, заявил министр спорта Виталий Мутко.

«Был длинный марафон, многие спортсмены порадовали. На Олимпийских играх очень важна слаженность команды, и она работала, как один механизм. В каких-то видах что-то не получалось, но в других подстраховывали. В целом достаточно успешное выступление, команда выступила здорово», – передает ТАСС слова Мутко.

К сожалению, мы не выступали в трех очень медалеемких видах – это легкая атлетика, тяжелая атлетика и академическая гребля, поэтому было очень сложно на равных конкурировать с другими странами

«К сожалению, мы не выступали в трех очень медалеемких видах – это легкая атлетика, тяжелая атлетика и академическая гребля, поэтому было очень сложно на равных конкурировать с другими странами (США, Китай, Великобритания). Но в целом команда достойно выступила, медали были завоеваны в 18 видах спорта, что тоже является серьезным заделом на будущее. Конкурировали еще в трех-четырех видах», – отметил министр спорта России.

«Конечно же, было феерическое выступление у наших фехтовальщиков, четыре золотых медали – это огромный успех, в ряде дисциплин достигнуты исторические победы. Подтвердили класс дзюдоисты, в борьбе были замечательные победы, синхронистки молодцы, художественная гимнастика, особенно в групповых упражнениях, где они собрались и вырвали золотые медали, это было очень важно. У гандболисток была феерическая победа, она по-другому заставляет смотреть на этот вид спорта. Великолепно выступили наши ватерполистки, пускай и не выиграли золото», – сказал Мутко.

«В течение месяца нужно будет уже подводить итоги, смотреть, что нам нужно делать дальше. Еще никто не закрыл доклад Макларена, все комиссии сохранены, поэтому здесь нужно будет очень внимательно и спокойно по каждому виду пройтись, свои аргументы приводить и завершать эту работу. Мне кажется, болельщикам не стыдно было за команду», – сказал министр спорта России.

Кроме того, Мутко отметил: «Мы никак не справимся с проблемами допинга. Многие тренеры, и к моему огромному разочарованию, и сами спортсмены, убеждены, что без допинга нельзя побеждать. И это самая главная ошибка на таком уровне. Она базируется на том, что они не доверяют своей системе допинг-контроля, видят, что она имеет некие изъяны, двойные стандарты».

«В этом плане нам предстоит огромная работа. Мы уже сделали определенный шаг, это слепой может не видеть или недоброжелатель. Но у нас впереди еще огромная работа», – добавил министр спорта России.

Также Мутко прокомментировал уровень развития спорта в России. «Мы определенный барьер взяли, вышли на определенный уровень. Сказать, что мы находимся на должном уровне, конечно же нет, это значит успокоиться. Но у нас огромные резервы, у нас есть задачи, цели, они четко определены президентом страны, программой развития спорта. Мы все делаем для развития большого спорта, проводя различные турниры, все больше людей вовлекаем в занятия физическими упражнениями, и у нас есть задача к 2020 году вовлечь в спорт до 40% населения», – сказал Мутко.

«Еще 10-15 млн людей нам нужно вовлечь в спорт на регулярной основе, уже 42 млн постоянно занимаются, – продолжил он. – Это огромная работа по созданию инфраструктуры, проведению массовых мероприятий, соревнований, внедрение комплекса ГТО. Что касается спорта высших достижений – мы вышли на определенный уровень, но предстоит еще огромная работа. Мы сделали серьезную работу за восемь лет по созданию материальной базы, создали девять федеральных центров, скоро откроется 10-й – в Крыму, и это практически закрывает потребности во всех видах спорта».

«В ближайшие годы мы еще создадим 12 таких региональных центров. Материальная база у нас сейчас более-менее, мы вышли на определенный уровень. Но есть проблема еще в методиках подготовки, особенно в циклических видах спорта, есть вопросы научно-методического сопровождения, медико-биологического», – добавил министр спорта России.

В ночь на понедельник президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил XXXI летние Олимпийские игры 2016 года закрытыми, огонь Олимпиады был потушен.

Перед этим губернатор Токио Юрико Коикэ во время торжественной церемонии закрытия Игр в Рио-де-Жанейро получил олимпийский флаг из рук мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэса.

XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, ставшие первыми в Южной Америке, начались 6 августа.

На прошедших в Бразилии Олимпийских играх сборная России завершила выступление на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. После допингового скандала к Олимпиаде в Рио были допущены только 278 российских спортсменов.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США (43 золота). Вторую строчку заняла команда Британии, третью – Китаяя. У Китая 26 золотых медалей, у Великобритании – 27.

Вам может быть интересно

Тегеран пригрозил уничтожить военные корабли Британии и Франции
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы