Новости дня

22 августа 2016, 04:21

Олимпиада в Рио-де-Жанейро объявлена закрытой

Фото: Reuters

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил XXXI летние Олимпийские игры 2016 года закрытыми, огонь Олимпиады потушен.

«После 16 славных олимпийских дней, теперь я должен выполнить свой последний служебный долг здесь, в Рио-де-Жанейро. Объявляю XXXI летние Олимпийские игры закрытыми», – приводит РИА «Новости» слова Баха на церемонии.

«В соответствии с традицией я призываю молодежь всего мира собраться через четыре года в Токио, чтобы отпраздновать вместе с нами открытие XXXII летних Олимпийских игр. До свидания, Рио», - сказал он.

«Бразильцы, мы вас любим, спасибо вам за ваше гостеприимство. Спортсмены, вы потрясли мир вашими великими выступлениями, вы показали, как можно объединить мир, живя под одной крышей в одной деревне, вы послали сильное послание мира всему миру. Вместе мы можем добиться большего, мы объединены нашими различиями, спасибо вам, спортсмены-беженцы. Мы продолжим быть на вашей стороне и после Олимпиады»,- сказал Бах.

«Мы приехали в Бразилию как гости, а сегодня уезжаем вашими друзьями. Вы навсегда останетесь в нашем сердце. Это были великолепные Игры в великолепном городе. Эти Олимпийские игры оставят потрясающее наследие будущим поколениям. Они оставили Рио гораздо более хорошим городом, чем он был. 110 лет назад основатель Олимпийских игр Пьер де Кубертен создал уникальную награду – олимпийский кубок – сегодня он уходит вам, кариокам», – добавил глава МОК.

Перед этим губернатор Токио Юрико Коикэ во время торжественной церемонии закрытия Игр в Рио-де-Жанейро получил олимпийский флаг из рук мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэса.

Напомним, в ночь на понедельник в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе «Маракана» проходит церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр.

XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, ставшие первыми в Южной Америке, начались в прошлую субботу. Церемония закрытия пройдет 21 августа (в ночь на 22 августа мск).

В неофициальном общекомандном зачете летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Россия занимает четвертое место, сборная Германии уже не сможет подвинуть ее с этой строчки, но и российская команда не догонит сборную Китая.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США (43 золота). Вторую строчку пока занимают британцы, третью - китайцы. У Китая 26 золотых медалей, у Великобритании - 27.

После допингового скандала к Олимпиаде в Рио были допущены только 278 российских спортсменов.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов