«Страны, не являющиеся членами НАТО и говорящие, что могут рассчитывать на статью 42 (7) при обороне, не смогут ожидать такой же сильной защиты, когда Британия вышла из ЕС. Сегодня Великобритания – это действительно мощная военная сила в Европейском союзе», – отметил Ильвес в интервью телеканалу Си-би-ти, передает ТАСС.
Статья 42(7) Договора о Европейском союзе, которую обычно называют «оговоркой о взаимной помощи», предусматривает, в частности, что «в случае, если государство-член подвергнется вооруженной агрессии на его территории, другие государства-члены должны оказать ему помощь и содействие всеми возможными для них средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН».
Министр обороны Швеции Петер Хультквист не столь пессимистичен в отношении ситуации с безопасностью скандинавского королевства. «Пока рано делать выводы по этому вопросу. Я говорил с министром обороны Майклом Фэллоном, и он особо подчеркнул, что Великобритания по- прежнему намерена вносить свой вклад в европейскую безопасность и выполнять прежние обязательства. Мы также только что подписали двусторонний договор о сотрудничестве с более 50 пунктами, и я рассматриваю эту страну как очень близкого друга», – заявил Хультквист.
Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто. Премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о том, что уходит в отставку. Кроме того, он заявил, что не жалеет о проведении референдума.
Вместе с тем, по версии Washington Post, задуматься о выходе из Евросоюза вслед за Великобританией могут Греция, Франция, Швеция, Дания, Венгрия и Нидерланды.