Новости дня

6 июля 2016, 14:07

Жители Панкиси: Ахмед Чатаев прибыл в Грузию во время правления Саакашвили

Выходец из Чечни Ахмед Чатаев, имя которого называется в числе возможных организаторов теракта в аэропорту Стамбула, поселился в Панкисском ущелье Грузии в 2010 году, рассказали местные жители тбилисской газете «Резонанси».

Глава Совета старейшин Панкисского ущелья Хасан Хангошвили рассказал, что Ахмед Чатаев «приехал в Панкиси при прошлых властях Грузии в 2010-м. Он женился на женщине из Панкиси, у них родился сын. Сейчас, как говорят, его жена и ребенок выехали из ущелья. Жена поехала в Турцию ухаживать за своим больным отцом».

Ахмеда Чатаева мы все в ущелье знали как обычного воина, который сражался в чеченской войне

«Ахмеда Чатаева мы все в ущелье знали как обычного воина, который сражался в чеченской войне», - отметил глава совета.

При этом он сказал, что Чатаев «всегда был благодарен Турции и народу этой страны, которая приютила его во время войны».

Поэтому, как считает Хасан Хангошвили, увязывать Чатаева с терактом в Стамбуле не следует.

По его словам, в 2012-м, когда прежние власти Грузии проводили спецоперацию против окруженных в лесном массиве в ущелье реки Лопота, то они использовали Чатаева как посредника, который знал находившихся на месте чеченцев и пользовался у них авторитетом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что Чатаев состоял на агентурной службе у прежних властей Грузии и получал задания от Сакашвили.

«К сожалению, Чатаев был агентом госбезопасности прежних властей и получал задания от Михаила Саакашвили и Георгия Лорткипанидзе (бывшие президент и замминистра МВД, ныне - в Одессе губернатор и начальник полиции). У него был грузинский оперативный паспорт, oн действовал по заданию госбезопасности в разных странах», - сказал глава профильного комитета.

В интервью телекомпании «Рустави-2» Сесиашвили рассказал, что Чатаев «ездил в командировки, получал зарплату и соответствующее вознаграждение, командировочные».

«Он (Чатаев) работал на Михаила Саакашвили», - заявил Ираклий Сесиашвили.

По его словам, в 2012 году «агента Чатаева» тогдашние грузинские спецслужбы использовали для переговоров с северокавказскими боевиками, окруженными в лесном массиве Грузии на дагестанском направлении. Однако, как рассказал Ираклий Сесиашвили, выработанная тогдашними спецслужбами страны схема провалилась и «сами представители наших органов стреляли в Чатаева».

«Предположительно, хотели его (Чатаева) ликвидировать, так как он знал слишком много. Но Чатаев выжил. Он был ранен в ногу, началась гангрена, только спустя девять дней он буквально выполз из лесного массива и сдался пограничникам. Он рассчитывал, что его «прикроют» покровители (из тогдашних спецслужб Грузии). Свое имя он назвал только в медпункте, куда его доставили пограничники», - рассказал глава комитета.

По словам Ираклия Сесиашвили, после этого Чатаеву подкладывают две гранаты и обвиняют за это.

Он сообщил, что все это подтверждено показаниями пограничников, переводчика и бывших сотрудников контрразведки.

Как заявил замглавы ОМВД России по Веденскому району Чечни Абуфет Мухадинов, Чатаев имеет грузинское гражданство.

«Мы располагаем информацией о том, что он неоднократно задерживался в Европе, Австрии, на Украине. С Украины передан в Грузию, где он жил и получил грузинское гражданство. В 2015 году оказался на территории Сирии», - рассказал Мухадинов.

В свою очередь, Михаил Саакашвили заявил, что Чатаев находился под арестом в Грузии, где был задержан во время контртеррористической операции. В пятницу издание Deutsche Welle* сообщило о том, что Чатаев по прозвищу «Однорукий», обвиняемый в России в терроризме, неоднократно задерживался в разных странах, но экстрадиция на родину всякий раз отменялась.

В частности, по информации издания, задержание Чатаева состоялось в сентябре 2012 года в Грузии в результате спецоперации местных правоохранительных органов, занимавшихся ликвидацией боевиков на границе с Россией. В СМИ курсировали противоречивые сведения о роли Ахмеда Чатаева в тех событиях. Чатаева арестовали и обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ, поскольку при задержании у него обнаружили две гранаты.

По информации издания, Чатаев был ранен в перестрелке, предшествовавшей задержанию, после чего «Однорукому» ампутировали левую ступню. Запрос из России об экстрадиции выходца из Чечни был отклонен грузинскими властями. А в декабре 2012 года суд согласился выпустить Чатаева под залог почти в 3 тысячи долларов. По данным чеченских правоохранительных органов, Чатаев вербовал на территории Турции молодых людей, которые приезжали в эту страну, и, по словам Мухадинова, по линии Интерпола турецкие власти были об этом проинформированы.

Чатаев в самом начале второй чеченской войны в 1999 году потерял руку, за что получил кличку «Однорукий».

Официально его причастность к теракту в Стамбуле пока не подтверждена.

Министр по делам беженцев Созар Субари заявил, что, вероятно, в Грузии начнется расследование о возможных связях Саакашвили с Ахмедом Чатаевым. «Саакашвили должен ответить, почему финансировал и почему сотрудничал с террористами», - сказал министр.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Путин: Бойцы СВО отважно защищают государственность России
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин удивился участию мальчика в строительстве блиндажей в приграничье

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Мерц выдвинул условие приглашения Путина на G20

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Глава «Србиягаза» объяснил возвращение летевшего в Москву самолета

Генеральный директор сербской госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович заявил, что летел в Россию на переговоры по газовому контракту, когда самолет авиакомпании Air Serbia пришлось вернуть в Белград для дополнительной проверки безопасности.

IIHF заявила о недооценке проблем из-за возвращения российских хоккеистов

Международная федерация хоккея заявила, что трудности, возникающие в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд на международные турниры, оказались значительно недооценены.

В Тбилиси высмеяли «фотографический критерий» евроинтеграции

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Георгий Габуния сыронизировал над заявлениями в Брюсселе об отказе ряда европейских лидеров фотографироваться с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин: Россия обязательно достигнет поставленных целей

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии международной недели «Народы России» выразил уверенность, что страна обязательно достигнет поставленных целей.

Путин поздравил россиян с Днем народного единства

Президент Владимир Путин принял участие в пленарном заседании международной недели «Народы России» в Москве и поздравил граждан с праздником.

Уехавший в США певец Профессор Лебединский стал ведущим «Мафии» за 50 долларов

Автор хита 90-х «Я убью тебя, лодочник» Алексей Лебединский, испытывающий финансовые трудности в США, подрабатывает ведущим игры «Мафия» и продает автографы.

Путин и патриарх Кирилл по-разному отреагировали на скульптуру главы РПЦ

Президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл по-разному оценили скульптурное изображение предстоятеля Русской православной церкви, представленное на выставке в Манеже.

Путин назвал главную цель Года единства народов России

Главной целью Года единства народов России является укрепление ценностей, которые объединяют население, придают решимость и вселяют гордость за страну и ее историю, заявил президент Владимир Путин.

Индийского адвоката обвинили в распространении фейкового видео с Лавровым

Полиция Нью-Дели возбудила уголовное дело против старшего адвоката Верховного суда Индии Прашанта Бхушана за распространение сгенерированного видеоролика с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором тот якобы критикует Индию.

В Анкаре задержали 34 россиянки по обвинению в нарушении морали

Российские дипломаты принимают меры для обеспечения консульского доступа к 34 гражданкам России, которые были задержаны турецкой полицией в ходе рейдов по ночным клубам Анкары, сообщили в российском посольстве в этой стране.

Британия извинилась перед украинскими детьми за предложение учить русский язык

Власти Великобритании принесли извинения украинским детям-беженцам, которым предлагали изучать русский язык для сдачи выпускных экзаменов.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского