Новости дня

25 июня 2016, 07:26

СМИ составили еще один «список риска» для стран Евросоюза

По версии Washington Post, задуматься о выходе из Евросоюза вслед за Великобританией могут Греция, Франция, Швеция, Дания, Венгрия и Нидерланды.

Как пишет издание, Швеция всегда держала определенную дистанцию с ЕС, большую, чем у большинства других участников интеграционного объединения. Так, к примеру, также как и Великобритания, Швеция не использует евро - вместо него шведы используют национальную валюту, шведскую крону, передает RT.

Более того, Швеция и Великобритания неоднократно выступали в качестве тесных политических партнеров. По имеющимся данным, при голосованиях на общеевропейском уровне в 90% случаев позиции двух стран совпадали.

При этом многие аспекты европейской политики шведам не нравились. Так, Швеция была сторонником продления временного пограничного режима, который был введен в ряде стран ЕС под давлением наплыва беженцев. Это неудивительно - именно Швеция лидирует по числу принятых беженцев на душу населения.

Дания также пострадала от притока приезжих, с которыми Копенгаген пытался бороться даже нестандартными методами. Осенью 2015 года датские власти разместили в ливанских газетах объявление с целью отпугнуть потенциальных приезжих. В нем говорится, что социальные выплаты мигрантам будут значительно сокращены. 

Кроме того, в течение первого года пребывания в Дании беженцы не смогут перевезти к себе родственников. В объявлении указано, что желающим получить постоянный вид на жительство придется сдать экзамен на знание датского языка. Также в Дании был принят закон, дающий полиции право изымать наличные деньги и ценные вещи у просителей убежища и нелегальных мигрантов.

В декабре 2015 года евроскептики в Дании одержали победу на общенациональном референдуме, где решался вопрос о большем сближении с ЕС в юридической и полицейской сферах. Также как и в Великобритании, раскол между двумя партии в датском обществе пролегал почти ровно посередине. После окончательного подсчета голосов, противники адаптации юридических правил ЕС получили 53,1% голосов, а сторонники дальнейшей евроинтеграции - только 46,9%.

Греция в последние годы чаще всего называлась основным кандидатом на выход из состава ЕС. Основной причиной тому послужили финансовые затруднения, с которыми столкнулась страна. С одной стороны, сами греки угрожали выходом из союза в том случае, если им не будет оказана помощь. 

Так, летом 2015 года Центральный банк Греции предупредил, что страну ждет дефолт, отказ от евро и, возможно, даже выход из Евросоюза, если правительству не удастся прийти к соглашению с международными кредиторами. В отчете банка также говорится, что в этом случае страну ожидает «неконтролируемый кризис».

С другой стороны, и в Европе раздавались голоса, призывающие предоставить Афинам право самим разбираться с возникающими проблемами и исключить Грецию из ЕС. Некоторые политики в ЕС заявляли, что Греции будет грозить исключение из Шенгенской зоны, если власти страны не примут меры по сдерживанию беженцев на границах государства.

В Нидерландах также достаточно сильно движение евроскептиков. Это отмечал Глава Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, который утверждал, что выход Британии из ЕС станет сигналом для других стран.

«Опрос общественного мнения в Нидерландах показал, что большинство теперь хочет выхода из ЕС. Так что, возможно, близится «нексит», - отметил он.

Одним из главных идеологов движения евроскептиков в Нидерландах называют Герта Вилдерса, крайне правого политика. 

Washington Post  называла его «голландским Трампом». Washington Post считает, что он воспользовался миграционным кризисом, приведя обвинения беженцев в изнасилованиях в качестве подкрепления антиисламских заявлений, которые он делает на протяжении нескольких лет. Вилдерс сравнил Коран с «Майн камфп» Адольфа Гитлера, а также раздавал баллончики с краской и предупреждал об опасности «исламских тестостероновых бомб».

В целом, нельзя не отметить, что многие силы в Нидерландах негативно относятся к общеевропейской политике. Так, голосование голландцев по поводу ассоциации с Украиной многие в Европе назвали протестным. Эксперты утверждают, что таким образом жители Нидерландов не только высказали свое мнение по основному вопросу, но и косвенно дали оценку всей политике ЕС.

Один из инициаторов сбора подписей против ассоциации с Украиной, историк Ариан ван Диксхорн, откровенно говорил о «сепаратистских настроениях»: «Наша долгосрочная цель — это референдум, в ходе которого голландцы точно так же, как граждане Великобритании, смогут сами решить вопрос о сохранении членства страны в ЕС», - заявлял он.

Еще одной возможной кандидатурой на выход из состава ЕС Washington Post называет Венгрию. Фактором риска для Венгрии является ее руководство - премьер-министр Виктор Орбан, которого Жан-Клод Юнкер однажды назвал диктатором.

В планах Орбана значится проведение референдума по вопросу беженцев, на котором жители страны должны решить, согласны ли они подчиняться принципам ЕС в этой сфере.

После того, как стало известно, что большинство британцев высказались за выход страны из состава ЕС, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала провести во Франции референдум по выходу из ЕС - аналогичный британскому.

Позиция Мари Ле Пен поддерживается значительным числом ее соотечественников: по данным опроса, 61% французов скептически относится к евросоюзу.

Немецкое издание Welt со ссылкой на документ, подготовленный министерством финансов ФРГ, сообщало, что Франция, Нидерланды, Австрия, Венгрия и Финляндия также могут задуматься о целесообразности членства в Евросоюзе вслед за Великобританией.

Вам может быть интересно

Хуситы объявили небо Саудовской Аравии зоной военной операции
Темы дня

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Хуситы заявили о захвате дома главы руководящего совета Йемена

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» сообщило о захвате двух районов в провинции Таиз и установлении контроля над домом главы руководящего президентского совета Йемена Рашада аль-Алими.

ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля

В северной части Киевской области у Чернобыля устанавливают масштабные оборонительные рубежи для защиты Киева, сообщили военкоры.

Турция и Пакистан решили развернуть войска в Саудовской Аравии

В рамках Мекканского оборонного пакта Турция и Пакистан приняли решение развернуть согласованные военные силы на территории Саудовской Аравии для укрепления коллективной безопасности.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар

В ходе технического обслуживания на единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар, огонь успешно потушили, сообщила газета Figaro со ссылкой на морскую префектуру по Средиземному морю.

Еврокомиссия предупредила Евросоюз о «тяжелой зиме»

В Евросоюзе ожидается суровая зима на фоне высоких цен на энергоносители, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия

Анкара передала Украине средства противовоздушной обороны Korkut ближнего радиуса действия, чтобы Киев протестировал новые изделия, сообщает Middle East Eye.

Ученые выявили реакцию человеческого тела на семидневное голодание

Семидневное голодание сопровождается изменениями, которые выходят далеко за пределы сжигания жира. Исследователи обнаружили масштабную перестройку уровня белков, связанных с работой разных органов. Наиболее заметными эти изменения становились примерно после трех суток без пищи.

Китай решил ужесточить экспорт автомобилей с 2027 года

Власти Китая вводят новые правила экспорта автомобилей, которые усложнят поставки популярных моделей неофициальных брендов в Россию, сообщили СМИ.

В США покупателей видеокарт заставили подписывать обещание не вывозить их из США

Американская сеть магазинов электроники Micro Center ввела требование к покупателям видеокарт Nvidia RTX 5090 подписывать декларацию об отказе от их отправки за рубеж.

Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины

Основатель партии BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия») Сара Вагенкнехт призвала канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за его визита на Украину и обещания многомиллиардной помощи Киеву.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского